не наступает беременность - вопрос №835394

Добрый день. 24 года, абортов, беременностей нет. Не получается забеременеть пол года. По узи патологий нет, инфекций нет(сдавала анализы), месячные регулярные 29 дней. Делала узи в начале и конце цикла — овуляция есть и по тестам есть. Сдала анализы на гормоны ТТГ 1.14 мкМЕ/мл, ЛГ 7.69 мМЕ/мл Пролактин 577.50 мкМЕ/мл (референсное значение 102,00-496,00) Тестостерон 1.13 нмоль/л ФСГ 5.53 мМЕ/мл Эстрадиол11.71 пг/мл (референсное значение 12,50-166,00) ДЭА-SО4 225.00мкг/дл. Прогестером в норме.Помогите расшифровать результаты анализов, есть ли причина не наступления беременности в гормонах? Возможна ли беременность при таких результатах? Заранее спасибо за ответ. Какие действия предпринять ещё, или стоит просто ждать? Врач выписала пока циклическую витаминотерапию и циклодинон, поможет ли она?

Ответы

Это не срок 6 месяцев, тем более у вас овуляторные циклы(это говорит о том, что всё  у вас в норме ).Надо ждать до 1 года.некоторые репродуктологи советуют до 2х лет. А пока  обследуйте вашего мужа.Если он здоров, то проверьте тест на совеместимость(посткоитальный тест).

Если причина в этом, то она очень хорошо корректируется и беременность наступает без проблем. Витаминотерапия не применяется в настоящее время из-за её неэффективности.Циклодинон можно применять. Еще рекомендуется при планировании беременности применять фолиевую кислоту.

Юлия! Согласна с Ириной Михайловной по поводу того, что нет оснований вам сейчас беспокоиться, полгода попыток в резерве есть, и эта ситуация, когда беременность не наступает сразу, а лишь в течение года — совершенно нормальная. Все обследования понадобятся, если беременность не наступит через полгода регулярной половой жизни. Проблем с гормонами у вас нет, все в порядке, наличие овуляций подвтерждает это. Назначение витаминов и циклодинона не повысит вероятности беременности. Фолиевая кислота нужна на этапе планирования зачатия. Вё, что нужно вам сейчас — успокоиться, не зацикливаться на этом вопросе и жить половой жизнью, вести здоровый образ жизни.