Умирает дружба - вопрос №835441

Добрый день. Мне 40 лет. У меня есть подруги, с которыми я познакомилась в разные периоды жизни: школа, институт, работа. Но постепенно общение с приятельницами сходит на нет. Открытых конфликтов не было, а просто в тот или иной период жизни общение прекращалось. То я завершала общение, то они. В мои 40 лет я осталась без подруг. Я понимаю, что путилюдей расходятся. Не надо цепляться за отношения, которых нет. Меня беспокоит то, что старое уже «умерло», а новых отношений нет. Нет людей, которые были бы мне интересны, которых бы я заинтересовала. Я не страдаю зависимостью от людей, хожу одна в кино, театр, бассейн, читаю книги. Но хочется иногда поделиться впечатлениями от увиденного, прочитанного.

Ответы

Валентина Леонидовна, здравствуйте. В том, что общение сходит на нет, нет ничего удивительного-меняются интересы, взгляды, круг знакомых, иногда люди переезжают, мы тоже меняемся, вы и сами это понимаете. Главный вопрос вашего поста в отсутствии новых отношений, в том, что нет людей интересных вам и тех, кого вы заинтересовали. Думаю стоит проанализировать почему отношения угасли в каждом случае и постараться понять, всегда ли это происходило в связи с внешними причинами или что то еще на это влияло, это во первых. Во вторых, стоит поискать новые отношения, например в клубах по интересам, может прошерстить старые связи и найти в них новый смысл, может присмотреться к коллегам по работе… Кто ищет, тот найдет. Счастья вам!