стоит ли мне жить со... - вопрос №836828

стоит ли мне жить со своим супругом, он меня сильно оскорбляет и унижает. Мы живём годик.

Ответы

Добрый день, Фатима!

В первую очередь, важно разобраться в себе, поскольку действия окружающих чаще всего лишь отражение наших глубинных установок. Если я положусь на авось или чей-то мудрый совет: «живи с супругом, такова твоя судьба», или же — «бросай его скорее, ты заслуживаешь лучшего», то есть велика вероятность того, что я свои проблемы в полном объеме перенесу в новые отношения, при этом в более ярких красках. Слышали выражение: на каждое действие есть противодействие? — так вот, начните с себя и мир вокруг кардинально изменится. Задайте для начала себе пару откровенных вопросов и будьте честны, отвечая на них: почему для меня так важно страдать от унижений, что это мне дает? Что во мне зацепляет супруга и провоцирует на оскорбления? Действительно ли я хочу спасти наши отношения и развивать их или просто ищу повод к расставанию?

с ув. Елизавета Фокина