Планирование беременности - вопрос №83692

Добрый день! Пытаемся с мужем зачать ребенка чуть больше полугода. Но беременность до сих пор не наступает. Мне 24 года, мужу 38. Месячные приходят регулярно, цикл немного колеблется 27-30 дней. Первый день месячных сопровождается болевыми ощущениями. Страдаю хроническим циститом (на протяжении последних трех лет болезнь посещает меня раз в год). 3 года назад была небольшая киста в яичнике, проколола уколы5 дней и она исчезла. У мужа вроде болезней ни каких не было. Почему не наступает беременность и какие анализы нужно для этого сдать и мужу и мне, что бы выяснить?

Ответы

Обращайтесь к своему гинекологу. список возможных причин и обследований для выяснения причины вашей проблемы очень широк (гормональный фон ваш и мужа, причем не только половых гормонов, различные заболевания половых и неполовых органов и т.д.)  лучше поговорите с гинекологом. и могу вам сказать, что полгода не очень большой срок, бесплодие как диагноз вам ещё выставлять рано.

Здравствуйте! Во первых, полгода — это не срок и переживать очень рано. Во вторых, верите / не верите в мистику, а то что Вы так хотите ребёночка и переживаете — это мешает. Ляльки любят появляться в виде сюрприза, контроль не любят.

Но вот на что надо обратить внимание. Ваш цикл регулярным назвать нельзя. 3 дня разницы — это весьма приличный срок. Значит, некоторый гормональный сбой присутствует. Киста, хоть и маленькая в прошлом это подтверждает. Наличие хронического цистита говорит о вялотекущей инфекции. И не факт, что она не затронула мочеточники и придатки. Они рядышком проходят и всегда делятся инфекцией по братски. Это тоже может мешать. И не просто может мешать, а может стать причиной беды в будущем.

Что делать? проконсультироваться с лечащим врачом насчёт гормонального сбоя. Если с овуляцией всё в порядке, то беспокоиться не о чем. Если нет, то откорректировать.  Насчёт цистита проконсультироваться тоже и вялотекущую инфекцию выгнать вон, чтоб не мешала. Это минимум.

И будет у Вас чудесная лялька.  Обязательно будет.

Здравствуйте.

Аксиому: что Бог не делает. всё к лучшему, ещё никто не отменял. Почему??? Да потому, что Вам дано время избавиться от персистирующей инфекции, которая вызывает цистит!!! Женщина, в будущем, идущая в роды,  должна быть полностью санирована!!!

Диагностика причин ненаступления беременности(бесплодия) по нашим руководящим документам начинается после года регулярной половой жизни!!!

Так, что разберитесь с персистирующей инфекцией, однозначно: цистоскопия + посев и  определение чувствиительности к антибиотикам. На основании этого урологи назначат лечение.

Во время антибиотикотерапии(особенно тетрациклиновый ряд!!!) предохраняйтесь.

Пролечитесь, живите интенсивнее к середине цикла. Если после года не забеременеете, обращайтесь, проконсультируем о Вашем дальнейшем обследовании.

С уважением.