эндометрия 8.3 мм - вопрос №837351

900 p

Добрый день, Мне 49 лет. Результат узи показали увеличение эндометрия до «8.3мм, неоднородный за счет жидкостных включений до 2мм. образования в полости матки нет, кровотока нет.»Менопауза 1,5 года. На прием к врачу только через два дня, но меня сильно волнует такое увеличение, так как год назад эндометрия была 1.7мм. Напишите, кто знает, что может означать данное увеличение и с чемможетбыть связано. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Нарастание эндометрия может быть из-за роста женских гормонов.Такое может иногда происходить и даже после 5 лет стойкой менопаузы у женщин более старшего возраста. А так как в вашем возрасте у  некоторых женщин сохранён регулярный менструальный цикл, это гворит о том что и у вас может прийти менструация.И скорее всего у вас не менопауза, а только климакс.В этот период могут приходить нерегулярные менструальные кровотечения даже спустя 2-х летнего перерыва.Обязательно посетите гинеколога, который осмотрит вас и возьмёт мазок на онкоцитологию.Также гинеколог может направить вас на гистероскопию.И порекомендовать начать принимать заместительную гормональную терапию.Для назначения ЗГТ требуется сдать анализ крови Hа биохимию, общий анлиз крови, анализ крови на протромбиновый индекс, сделать маммографию обязательно.Сдавать анализ крови на женские гормоны совсем необязательно перед назначением ЗГТ.

Поэтому в вашем случае повода для беспокойства из-за онкологии быть не должно.При этой патологии совсем другая клиника УЗИ и симтоматика со стороны женского организма тоже типичная.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это говорит только о том, что у Вас яичники пока не отключились полностью и ещё может прийти менструация. Это климакс — нарушение периодичности менструального цикла. И перерыв между месячными может быть и дольше, чем полтора года. Так что, не переживайте!