добрый день! моей дочке 1... - вопрос №837405

добрый день! моей дочке 1 год и 1 месяц. Ее мучает кашель, были у педиатра выписала лечение мукалтин, парацетамол, баржоми, флавамед… не помогает, уже лечим ребенка около двух месяцев… нет не температуры не насморка… только кашель… редко бывает днем, в основном приступы кашля происходят ночью… кашляет так что как буд то задыхается со свистом… в положении сидя кашель проходит и ребенок снова засыпает и так раза 5-6 за ночь. Чем это может быть вызвано, какие анализы сдать?? и вообще что делать??? посоветуйте пожалуйста!!! еще для инфо ребенок не есть грубую пищу вызывает рвоту сама!!! может кушать только все через блендер. А что если это коклюш???

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Причины такого кашля у детей следующие:

1. Аллергическая

2. Патология ЛОР органов (риносинусит)

3. Патология органов желудочно-кишечного тракта

(гастроэзофагальнорефлюксная болезнь)

4. Инфекционные (коклюш и паракоклюш, легочной хламидиоз и микоплазмоз)

Для того чтобы выявить причину вам необходимо:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови на иммуноглобулин Е

3. ЭКГ

4. Анализ крови на иммуноглобулины М и G  к коклюшу  и паракоклюшу, хламидия и микоплазма пневмония

5. Консультация ЛОР врача и гастроэнтеролога

С результатами необходимо посетить педиатра, который при надобности направит к детскому пульмонологу и даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться на осмотр к лор врачу и при необходимости пройти эндоскопическое обследование верхних дыхательных путей.

Елена, хотелось бы сделать важное дополнение.В Вашем случае в первую очередь нужно сделать:1. УЗИ желудка с водно-сифонной пробой для исключения желудочно-пищеводного рефлюкса. Если это самое простое исследование не даст нужной информации, возможно придется делать рентгенографию пищевода с барием и ЭГДС. Желудочно-пищеводный рефлюкс — это когда пища попадает из желудка в пищевод, это возникает в положении лежа и провоцирует бронхоспазм, свисты, кашель. И попробуйте не кормить ребенка перед сном и дать мотилиум суспензию 0,5 мл на 1 кг массы тела (вашей девочке, наверное, 5 мл) 3 раза в день за 20 минут до еды.2. КТ легких + контрастирование. Такая симптоматика, как у Вашего ребенка, бывает при некоторых врожденных нарушениях хода крупных сосудов и бронхов — например, когда сосуд сдавливает трахею или бронхи. Это тоже проявляется в положении лежа.3. Осмотр ЛОР-врачом и ларингоскопия.4. Может потребоваться бронхоскопия.Елена, это необходимо сделать тем более, что у Вас есть проблемы с проглатыванием пищи и рвотой. Хочется надеяться, что это банальная проблема (аденоидит, коклюш и др.), но по Вашему описанию это не очевидно. Дообследуйтесь.С уважением, Юлия Сергеевна