В год манту 16мм,педиатр сказал... - вопрос №837619

В год манту 16мм, педиатр сказал все норма, в 3 года 16мм, направили к фтизиатру, сделали диаскен, только синяк, но фтизиатр нащупала 2 мм, анализы хорошие! что это туберкулез? и почему тогда в год никуда не направляли?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Нет, это не туберкулёз.

Постановка пробы Манту — это проверка напряжённости иммунитета к туберкулёзу. Папула — это место скопления лимфоцитов, которые «знакомы» с возбудителем туберкулёза палочкой Коха. В данном случае, у Вашего ребёнка выраженная положительная реакция.

Положительная реакция может говорить о поствакцинальном иммунитете — знакомстве лимфоцитов с ослабленной туберкулёзной палочкой другого типа или о инфицировании именно палочкой Коха. Инфицирование — это не значит, что у ребёнка туберкулёз, а просто, лимфоциты имели возможность «познакомиться» с палочкой Коха вживую. Вполне возможно, что возбудителя в организме даже уже нет — уничтожила иммунная смстема. Иммунная система уничтожив врага, его запомнила и когда вводят туберкулин, то лимфоциты сбегаются к месту введения. Что-то вроде «фэйс-контроля», а лимфоциты в роли секьюрити. Вашему ребёнку в роддоме была сделана прививка от туберкулёза и имеется рубчик на правом плече. Положительная реакция говорит о том, что у него именно посвакцинальный иммунитет. Иммунитет после такой прививки держится 3 — 7 лет.

И есть ещё вариант, когда очень чувствительная кожа или аллергия. Тогда реакция будет не только на туберкулин, а и на воду для иньекций.

Так что, не пугайтесь. А осмотр детского фтизиатра необходим, чтоб более объективно оценить реакцию. В год папула 16 мм — это нормально. В 3 года она должна была быть меньше, но это не обязательно — всё очень индивидуально.