Сахарный диабет? - вопрос №838299

Здравствуйте! Женщина,  56 лет. Прошу Вашей консультации. Сдавала анализы: кровь из вены на сахар(апрель 2013)- 7,85(4,1-5,9); июнь2013- 6,6(3,9-6,0); гликированный гемоглобин (июнь)-5,3(4,0-6,2) инсулин(июнь) 15,3(3,21-16,32); с-пептид(июнь)-2,07(0,9-7,1); Из пальца (в июле) натощак 6,6(4,2-6,1); через 2 часа 6,2 Эндокринолог сказала, что это преддиабет, соблюдать диету и встать на учет в своей поликлинике. Диету соблюдаю с июля( до этого нет), вес был ~72 кг (весной)приросте 173, в июле 68 кг (у врача). Сейчас(в ноябре) была у эндокринолога в своей поликлинике со следующими анализами: кровь из вены на сахар 7,73(4,1-5,9); гликированный гемоглобин 5,9(4,0-6,2), вес 66,5 кг, врач поставила диагноз СД 2 типа, выписала таблетки диабетон 30 мг утром; анализы никакие больше не сдавала. Диабетиков в семье не было, сухости во рту и жажды нет, чувствую себя нормально.Непонятно, почему сахар, что до диеты, что после все равно высокий(не могло ли быть ошибки), и почему гликированный гемоглобин в норме, а сахар повышен? Повышен только тощаковый сахар. Таблетки принимать пока не решилась, т.к. когда стала измерять глюкометром, то утром натощак 5,3-6,0; через 2 часа после еды 5,5-5,7; сдала платно в поликлинике натощак из пальца -5,9 (2,7-5,7), можно и нужно ли принимать диабетон (выписали на месяц)? Действительно ли это диабет? Заранее спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Нина! Диагноз явного сахарного диабета у Вас был очевиден еще  в прошлом году, поскольку лабораторные показания глюкозы крови натощак превышали 6,1 ммоль/л из пальца и превышали 7 ммоль/л из вены. На начальном этапе болезни, когда уровень гликозилированного гемоглобина до 6%, достаточно  соблюдения диеты и расширения физической активности.  Гликированный гемоглобин у вас в норме, это хороший прогностический признак в отношении развития диабетических осложнений, говорит о том, что у вас нет постоянной устойчивой гипергликемии, которая привела бы к повышению гликогемоглобина, а есть эпизодические подъемы сахара выше нормы в течение суток, преимущественно, натощак. Несмотря на отсутствие жалоб (сухость во рту, жажда и пр, — они появляются обычно при более высоком уровне сахара крови), повышения сахара крови имеются, и их игнорировать нельзя. Процесс будет прогрессировать, если болезнью не заниматься.

На данный момент у Вас нет показаний к назначению диабетона, поскольку данный препарат обладает достаточно сильным сахароснижающим действием, истощает запасы инсулина в бета-клетках поджелудочной железы и несет риск гипогликемий. При отсутствии эффекта от диеты и регулярных занятий физкультурой в течение 6 мес, назначаются  препараты метформина или ингибиторы ДПП4. Цель лечения – достичь сахар крови натощак ниже 6,5 ммоль/л  и через 2 часа после еды – ниже 8ммоль/л. Если эти цифры не достигаются на диете и физкультуре, тогда — пишу на будущее — присоединяются  перечисленные препараты, они  пользуются преимуществами перед всеми остальными на начальном этапе болезни. Можете ориентироваться на показания своего глюкометра, уточнив предварительно, как он у вас откалиброван (по плазме или капиллярной крови).  Можно также сравнить показания своего глюкометра в лаборатории сразу после взятия крови лаборантом и своим глюкометром.

Не забывайте ежегодно проверять глазное дно (посещение окулиста 1 раз в год), давление проверять ежемесячно (не должно превышать 130/80), кровь на холестерин и липидограмма, креатинин, мочевина — ежегодно. МАУ (микроальбуминурия — определение белка в моче) дважды в год, ЭКГ ежегодно, осмотр ног – желательно при каждом посещении эндокринолога.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот и вся благодарность клиентов...