Помогите расшифровать анализ кала на... - вопрос №838592

Помогите расшифровать анализ кала на дисбактериоз у ребенка в 2 месяца: Бифидобактерии 10*9 Лактобациллы 10*7 Кишечная палочка 7,2*10*8 условно -патогенные энтеробкатерии не обнаружены Дрожжепод.грибы candida albicans 2,0*10*4 Стаффилококк эпидермальный 1,0*10*5 Энтерококки 1,6*10*7

Ответы

Здравствуйте. Дисбактериоз- это не диагноз. Это отражение состояния микрофлоры на очень маленьком участке прямой кишки (не всего кишечника!) в данный промежуток времени. Уже не однократно отвечала тут, приводила пример мамам, что в практике использовала, просто ради наглядности для тех, кто свято верит в данный диагноз, у поносящих деток, на полном ГВ, возраста 2- 7 мес, без применения препаратов каких либо, в течении суток отбирали анализ на дисбактериоз 5 раз. Считали очень тщательно, лабораторная ошибка исключена. Все анализы были абсолютно различные — от нахождения условно патогенных бактерий в различных количествах до абсолютной нормы.

Сам по себе «дисбактериоз», т.е. различное соотношение условнопатогенных бактерий в кишечнике явление абсолютно нормальное и лечения не требует.

Другое дело, если имеется заболевание, которое нужно лечить, а на его фоне существенно страдает микрофлора (чего в Вашем случае не наблюдается- существенного страдания). Мы все, включая новорожденных, не стерильны, у всех есть бактерии в кишечнике в норме. И стафилококк и эшерихия и даже клостридии вполне могут сосуществовать и самостоятельно то исчезать, то появляться  в таких значениях, которые видны уже лаборантам и подлежат подсчетам. Если ребенок имеет нормальный стул, нормально питается, активен, набирает вес, не нужно «лечить анализ». Лечатся болезни, не анализы.

 В Вашем анализе единственный ньюанс- грибки, но они исчезают без специфического лечения. Возможно, у мамы бывала молочница, возможно, у ребенка есть стоматит(нужен внимательны йосомтр ротовой полости). Вы не написали важный момент- ребенок на ГВ или ИВ, что беспокоит(кроме колик, которые сойдут на нет через месяц- два и которые есть у всех деток в силу незрелости ЖКТ) ребенка (не маму и бабушку)- не набирает вес, не ест, не какает более 7 суток подряд или какает более 10 раз в сутки?

Если захотите- прочтите очень хорошую статью о дисбактериозах, ссылочку дам ниже.

Здоровья ребеночку!

Ссылка

www.komarovskiy.net/knigi/disbakterioz.html