Температура в послеоперационный период - вопрос №838674

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 10 лет, поломал ключицу, 11.11.2013 сделали операцию, с того момента температура поднимается до 40. был повышен билирубин, гепатит исключили, перевели в инфекционное отделение, сегодня делают переливание крови. Что с ребенком, не сообщают.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Не сообщают — нарушают закон. Могу предположить, что пока не знают, что говорить — так бывает.

Тем не менее, по закону Вы имеете право получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья ребенка от лечащего врача согласно ФЗ №323 (если Вы живете в России!), а кроме того, в ст. 22-й написано:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так что Вы можете прочитать историю болезни и даже потребовать сделать ее копию, чтобы показать другим специалистам — хотя бы на этом сайте!

Удачи!