Помогите,пожалуйста,в предложениях определить сначала прямые,а... - вопрос №839556

Помогите, пожалуйста, в предложениях определить сначала прямые, а потом -косвенные дополнения.1)На рассвете Левитан уходил с Антоном Павловичем удить рыбу на Истру.Для рыбной ловли выбирали обрывистые берега, тихие омуты.2)Левитан шепотом читал стихи Тютчева.3)После Крыма в жизнь Левитана надолго и крепко вошла Волга.4)От надоедливого дождя слезились окна избы в деревне на берегу Волги, где поселился Левитан.Дождь барабанил по крыше, и каждые полчасаон зажигал спичку и смотрел на часы.

 Закрыть [Х] Осталосьсек.

Лучший ответ по мнению автора

1)На рассвете Левитан уходил с Антоном Павловичем ( косвенное) удить рыбу на Истру. Для рыбной ловли (косвенное) выбирали обрывистые берега (прямое), тихие омуты (прямое).

2)Левитан шепотом читал стихи Тютчева (прямое)

3)После Крыма в жизнь Левитана (косвенное) надолго и крепко вошла Волга.

4)От надоедливого дождя (косвенное) слезились окна избы в деревне на берегу Волги, где поселился Левитан.Дождь барабанил по крыше (косвенное), и каждые полчаса он зажигал спичку (прямое) и смотрел на часы (косвенное).

Прямое дополнение в русском языке – это дополнение, выраженное именем существительным или местоимением в винительном падеже без предлога, например: читать КНИГУ, просматривать ЖУРНАЛ, вести РЕБЁНКА, привезти ДРОВА, увидеть ЕГО.

В некоторых случаях (при указании на часть предмета и при отрицании) прямое дополнение выражено существительным в родительном падеже без предлога, например: купить МОЛОКО (вин. пад), купить МОЛОКА (род. пад. – указание на часть, не всё молоко, что есть в магазине), не купить МОЛОКА (род. пад. – отрицание).

Все остальные дополнения – косвенные, например: укрыться ОДЕЯЛОМ (тв. пад), рад ВСТРЕЧЕ (дат. пад.)