Такая ситуация в этом месяце... - вопрос №839598

Такая ситуация в этом месяце планирую отказаться от приема азалептина пью его по 50мг на ночь где то 8 месяцев врач выписал имован чтобы спать и вот хочу спросить что еще добавить к имовану чтобы было легче перетерпеть этот синдром отмены и на какой срок? хочу грамотно подготовиться.

Дополнение автора от 21.11.13 15:58:07

В 2010 году я лечился от амфетаминов и алкоголя в наркологической больнице потом через год снова амфетамины и опять лечился там же позже был у психиатра он поставил шизофрению(но на данный момент прошло почти 4 года мне кажется что у меня БАР) 3 месяца амбулаторно принимал зипрекса, циклодол, финлепсин, неулептил вроде пришел в себя год ничего не употреблял начались проблемы со сном помогал донормил в ноябре 2012 был психоз пил 4 месяца рисполепт с акинетоном и имован на ночь 1/2 таблетки и вот потом азалептин начал пить на ночь потому что с него сон хороший начинал с 12/5мг вот до сих пор пью но уже по 50мг

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ринат.

Синдром отмены после прекращения приема нейролептиков отсутствует, а, вот после прекращения приема имована вполне возможен. Видимо, Вы не совсем верно трактуете синдром отмены.

Поскольку Вы не сообщили ни диагноз, ни клинику своего расстройства, непонятно, по какому поводу назначался азалептин. Поэтому, конкретные рекомендации невозможны.

Азалептин — это антипсихотическое (нейролептическое) средство. Назначается в подавляющем большинстве случаев при психотических расстройства. После основного курса лечения психотической симптоматики и курса поддерживающей терапии (при разных расстройствах длительность курса разная) возможна отмена препарата (по рекомендации врача). Отмена осуществляется, как правило, медленно. После резкой отмены 50 мг возможно  нарушение сна. Один из возможных вариантов — еженедельное уменьшение дозы на 6,25 мг (1/4 часть от таблетки 25 мг) или несколько быстрее. В таком случае нарушения сна маловероятны.

Азалептин не назначается просто как «снотворное» средство, при отсутствии других симптомов (психотических).

Нарушения сна редко встречаются как единственный симптом, а, зачастую, в рамках других расстройств, например, депрессивных, тревожных и др. После лечения основного заболевания расстройства сна, как правило, проходят.

Не совсем понятно назначение имована. Он назначается при легких ситуационных бессонницах на очень короткий период, во-вторых, к нему возможно привыкание при длительном приеме и синдром отмены после прекращения приема.

Проконсультируйтесь у другого психиатра.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ринат, подготовиться грамотно означает обсудить все с лечащим врачом.

В интернете — это «не грамотно».

Не известно — с какой целью был назначен азалептин?