Семейные проблемы - вопрос №84004

Доброе время суток!!! Очень прошу помощи, совета! Мне 22 года, я учусь на 5курсе магистратуры. Все 5лет я живу в семье старшей на 10 лет сестры. Сейчас, я встречаюсь с парнем, беременна, в июне свадьба. Все бы хорошо, но сестра не дает жыть. Она все время хочет руководить моей жизнью, хочет чтобы я сидела с ее маленькой дочкой, чтобы онаходила на работу. Мама живет далеко, папа умер. Никакой поддержки, кроме парня нету. Нужно готовиться к свадьбе, а она все время звонит маме, чтобы та заставляла меня сидеть с племянницей. Я имею право выйти только на пары и назад. Я пыталась с ней поговорить, но тут же она затыкает мне рот, тем, что я в положении и ничево возникать не должна. Я и так представляю собой проблему для семьи и она даже не хочет быть на нашей свадьбею Так как я жыву у нее, сватанье будет тут, а она все время говорит, что ето ей не надо, ето мои проблемы, чтобы делала я все в кафе. Но хотелося б перед его родителями не показывать такой ситуации дома, а сил терпеть больше нет.

Скажите, пожалуйста, что делать в таких случаях. Как наладить в семье отношения??? Когда уже видить ее не хочется...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы описали ситуацию, попросили совета, но в чем ваш запрос? Какой совет вы хотите?

В таких случаях впервую очередь нужно выстраивать свои границы. Да, для полноценной жизни у человека должны быть личные границы и с посторонними и с близкими людьми. Это иногда трудно сделать, иногда даже трудно согласиться с этим, но другого выхода просто нет. Вам нужно спокойно, без скандала и агрессии поговорить с сестрой. Объяснить, что вы имеете право на свою собственную жизнь. Вы готовы помогать ей, но ровно на столько, на сколько вам этого хочется и если это не мешает вашей личной жизни. Вы должны быть последовательны и постоянны в постройке своих границ, не вестись на шантаж и манипуляции. Это не должно быть принципом ради принципа, т.е. если сестре действительно нужна помощь, и вы можете ей помочь, не принося себя в жертву, конечно нужно помогать. не стоит рушить семейные связи. но и быть постоянной жертвой — тоже не дело. Если есть вопосы — пишите в чат.

Всего вам доброго!

В данной ситуации вижу выход — кафе. К сожалению. Вам будет спокойней ВДАЛИ от сестры. Потому что она может показывать свое недовольство перед гостями. Аккуратно объясните, что с сестрой так смогли договориться… Сейчас, знаю, многие встречаются так — в кафе… Посмотрите на эту ситуацию с положительной стороны — не нужно готовить и мыть посуду, не нужно будет улаживать конфликтные ситуации между сестрой и новыми родственниками. Попытайтесь сестру переубедить, но ни в коем случае не отчаивайтесь! Выход всегда есть! Если ответ понравился, прошу Вас оценить!

здравствуйте. вы беременны, у вас свадьба и у вас трудности с сестрой… а что на это говорит ваш будущий муж? он предложил вам решение этой проблемы?