Одногруппница - вопрос №840078

Здравствуйте! С началом учебы в новом месте я влюбился в свою одногруппницу (мне кажется, что влюбился), но уж точно, что неравнодушен к ней. Она замечательный человек, просто золото! Мы постоянно проводим учебное время вместе. Предполагаю, что она тоже ко мне не равнодушна, судя по ее неконтролируемым знакам, жестам, которые я примечаю. Собственно, проблема заключается в том, что стоит ли предприниматьчто-либо в ее отношении? Не хочется в будущем осознать, что упустил счастье из под носа и кусать локти. Однако в случае моих решительных действий я боюсь, что ее отношение ко мне изменится, отдалится она от меня в случае, если у нее нет ко мне чувств. Если же они есть, то я опасаюсь того, что долго наши отношения не продлятся, ведь видимся мы каждый день, и можем банально надоесть друг другу. А, теоретически, в случае разрыва наших отношений обстановка внутри коллектива будет наэлектризована, ибо я очень сомневаюсь в том, что разрыв может произойти подобру-поздорову, а ведь учиться нам еще вместе довольно долго. И вот я стою на развилке: рисковать и обрести счастье с ней или потерять друга в ее лице, либо предпочесть надежность, т.е. дружбу отношениям. Сейчас мне, наверное, следует просто плыть по течению. Что Вы мне посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Иван!

А, ведь, Ваш вопрос о неуверенности в себе и о склонности к волнениям и тревогам.

Будущее всегда неизвестность, всегда загадка, всегда вызов. Как получается, что волнения о будущем заслоняют Вам очень симпатичное настоящее, где Вы нравитесь Ей, а Она нравится Вам?

Это — вопросы для более подробного разговора с психологом.

Здравствуйте, Иван! Вероятно сама судьба посылает Вам шанс поближе познакомиться с понравившейся девушкой и возможность обрести счастье и любовь. Вы же уже накрутили столько сомнений и преград, что очевидно данная ситуация сейчас не очень радует, а скорее пугает Вас и мешает принять решение. Плыть по течению ( по- Вашему ) мне кажется не очень правильным решением. Пока Вы будете пассивны, кто-нибудь наиболее активный подхватит Вашу девушку в водоворот своих чувств, а Вам останется только будет продолжать гадать " А вдруг я с ней был бы счастлив? "

Иван, пока Вы не сделаете шаг навстречу девушке, пока не завяжутся Ваши отношения — никто не ответит на Ваш вопрос — что же ждет Вас в будущем в этой ситуации. Вы молоды — дерзайте, встречайтесь, любите, ошибайтесь, исправляйте. Короче — просто живите и наслаждайтесь молодостью и жизнью. А то начинаете уже думать слишком рационально, продуманно и стараетесь все просчитать заранее. Любовь не поддается холодным расчетам. Знаете, есть такая пословица :" Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что НЕ сделал." Желаю Вам счастья, любви и взаимопонимания с Вашей девушкой.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.