Проблемы с "голоыой"... - вопрос №841625

В наше время человек за год получает стоко информфции, сколько 100 лет назад получал за всю свою жизнь. В пезультате далеко не все в состоянии «переварить» эту информацию. Как говорят многие врачи практически сейчас проблема «с головой» практически у всех (выражение кончно условное). Вопрос; как людям бороться с этой проблемой? Ведь не мы управляем своим мозгом, а он нами. Иту информацию, которую мозг считает не нужной он игнорирует. Как научиться лучше управлять своей ГОЛОВОЙ? Многие варианты я знаю. Хотелось бы узнать мнения прффесионалов. Ведб это очень сильно влияет на нашу жизнь и ее безопасность. Примеры: произошло дорожно транспортное проишествие, причина — водитель не видел другого участника, почену невидел, хотя смотрел в его сторону.  Или командир (пилот) самолета дей с твовал не адекватно, а ведь это опытные, грамотные люди. Объясняют «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР», а ведь это проблема «С ГОЛОВОЙ». ПОЧЕМУ???

Ответы

Здравствуйте, Юрий Васильевич

Спасибо за интересный вопрос, я бы сказал любопытный. С точки зрения физиологии верно — «мозг управляет телом», а вот с точки зрения психологии — неверно. Здесь необходимо уточнение! Мы ведь с Вами говорим о центральной нервной системе (ЦНС)? Зрелая личность, более не занята ни чем, кроме как управлением собственным мозгом. Она решает, что вкладывать в него, от чего ограждать, какие команды выполнять...
Отвечая на Ваши вопросы скажу: Вы правы, существует множество проблем, подпадающих под категорию, «с головой». Здесь, как раз и верно, утверждение: — мы управляем мозгом. Мы обучили (не научили, или сломали) его куда смотреть, когда смотреть, что видеть, а что не замечать, какие суждения строить, какие умозаключения и выводы делать, и как усваивать полученный опыт. Вот, именно обучением управлению «мозгом», и занимаются психологи. А за объяснением «человеческий фактор» прячутся несмелые людишки, «забывшие» позволить психологам действовать (это я про футбольных тренеров).

Спасибо за вопрос.