Проблемы с "голоыой"... - вопрос №841625

В наше время человек за год получает стоко информфции, сколько 100 лет назад получал за всю свою жизнь. В пезультате далеко не все в состоянии «переварить» эту информацию. Как говорят многие врачи практически сейчас проблема «с головой» практически у всех (выражение кончно условное). Вопрос; как людям бороться с этой проблемой? Ведь не мы управляем своим мозгом, а он нами. Иту информацию, которую мозг считает не нужной он игнорирует. Как научиться лучше управлять своей ГОЛОВОЙ? Многие варианты я знаю. Хотелось бы узнать мнения прффесионалов. Ведб это очень сильно влияет на нашу жизнь и ее безопасность. Примеры: произошло дорожно транспортное проишествие, причина — водитель не видел другого участника, почену невидел, хотя смотрел в его сторону.  Или командир (пилот) самолета дей с твовал не адекватно, а ведь это опытные, грамотные люди. Объясняют «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР», а ведь это проблема «С ГОЛОВОЙ». ПОЧЕМУ??? 

Ответы

Здравствуйте, Юрий Васильевич

Спасибо за интересный вопрос, я бы сказал любопытный. С точки зрения физиологии верно — «мозг управляет телом», а вот с точки зрения психологии — неверно. Здесь необходимо уточнение! Мы ведь с Вами говорим о центральной нервной системе (ЦНС)? Зрелая личность, более не занята ни чем, кроме как управлением собственным мозгом. Она решает, что вкладывать в него, от чего ограждать, какие команды выполнять...
Отвечая на Ваши вопросы скажу: Вы правы, существует множество проблем, подпадающих под категорию, «с головой». Здесь, как раз и верно, утверждение: — мы управляем мозгом. Мы обучили (не научили, или сломали) его куда смотреть, когда смотреть, что видеть, а что не замечать, какие суждения строить, какие умозаключения и выводы делать, и как усваивать полученный опыт. Вот, именно обучением управлению «мозгом», и занимаются психологи. А за объяснением «человеческий фактор» прячутся несмелые людишки, «забывшие» позволить психологам действовать (это я про футбольных тренеров).

Спасибо за вопрос.

27.11.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store