Одновременный прием Солиана и Винпоцетина - вопрос №842151

300 p
Здравствуйте. Подскажите, можно ли совместно принимать нейролептик Солиан и препарат для улучшенич мозгового кровообращения Винпоцетин. Винпоуетин назначил невролог, Солиан — психиатр. Забыл сказать неврологу, что принимаю нейролептик. В интрукции к Винпоцетину написано, что он удлиняет интервал QT. Солиан, вроде бы, тоже и поэтому противопоказан с препаратами удлиняющими QT. Наверное, не стоит их принимать вместе или ничего страшного не произойдет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Вы правы. Действительно, и солиан, и винпоцетин дозозависимо могут удлинять интервал QT, хотя, психиатры, зачастую, их назначают совместно.

Удлинение интервала QT повышается риск развития фатальных нарушений ритма.

Сделайте ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом, дайте ему почитать обе инструкции. Если кардиолог не будет возражать, то принимайте совместно под контролем ЭКГ.

С другой стороны, винпоцетин, не является настолько жизненно необходимым препаратом в Вашем случае, как солиан. Есть масса других сосудистых препаратов, воздействующих на сосуды головного мозга.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

При применении обычных доз винпоцетина (и необычных зачастую так же) не парентерально, а  ввиде таблетированном удлинение интервала QT не будет. Полностью выводится он с мочой через почки через 4- 5 часов. Солиан, в отличие отклассических нейролептиков, обладет немного другим действием в частности, не имеет сродства к серотониновым, H1-гистаминовым, альфа-адренергическим и холинергическим рецепторам. Он не «удлиняет интервал QT», а пр передозировке способен вызывать риск удлинения интервала. Если говорить простыми словами: не желательно(либо только под контролем врача) одновременно вводить внутривенно винпоцетин и солиан в высоких дозах, превышающих допустимые. Употреблять вместе в обычных дозировках, таблетированные- вполне даже можно и ничего не случится. Хотите очень перстраховаться- сделайте перерыв между приемом винпоцетина и солиана в 3,5- 4 часа.

Здоровья Вам.

Здравствуйте, Владимир.

Солиан® (Solian®): инструкция по применению (выдержки).

Противопоказания

сопутствующая терапия препаратами, способными удлинять интервал QT и вызывать развитие нарушений ритма, включая потенциально опасную для жизни полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (torsade de pointes)

С осторожностью: у пациентов с предрасполагающими факторами развития тяжелых желудочковых аритмий, включая потенциально угрожающую жизни полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (torsade de pointes), а именно, у пациентов с врожденным удлиненным интервалом QT, приобретенным удлинением интервала QT (при комбинировании с препаратами, увеличивающими продолжительность QTc-интервала

Побочные действия

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

удлинение интервала QT; желудочковые нарушения ритма, такие как полиморфная желудочковая тахикардия типа «пируэт» (torsade de pointes), которая может переходить в фибрилляцию желудочков и приводить к остановке сердца и внезапной смерти

Взаимодействие

Противопоказанные комбинации

С препаратами, способными удлинять интервал QT и вызывать пароксизмальные тахикардии, включая потенциально летальную полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (torsade de pointes) (см. «Противопоказания»): с антиаритмическими средствами IA класса (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид); с бепридилом, цизапридом, метадоном, сультопридом, тиоридазином, дифеманила метилсульфатом, эритромицином (в/в), спирамицином (в/в), мизоластином, винкамином (в/в) (винпоцетин — производное винкамина, алкалоида растения Барвинок малый (Vinca minor).

Винпоцетин (Vinpocetine): инструкция (выдержки).

Побочные действия  вещества Винпоцетин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: замедление внутрижелудочковой проводимости; депрессия сегмента ST и удлинение интервала QT, гипотензия, тахикардия

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным, принимающим лекарства, увеличивающие интервал QT

Особые указания

При наличии синдрома удлиненного интервала QT или при одновременном применении препаратов, провоцирующих удлинение интервала QT, необходим контроль ЭКГ.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.