Мне страшно, от моих поступков - вопрос №842293

Мне 24 и мне страшно от моей агрессии. Раньше я был невероятно спокойным человеком, мне было практически невозможно вывести из себя. Но теперь я живу с девушкой и иногда когда мы ругаемся я её бью. И если раньше я хоть как то мог оправдать самому себе эти действия (в основном это она меня провоцировала на скандал и развивала его), топосле последнего раза я испугался, задумался и понял, что проблема во мне. К нам пришла общая знакомая, я сильно напился во время посиделок, до такой степени, что почти ни чего не помнил, помню только то, что я начал ссориться со своей девушкой, и после этого я в порыве ярости её избил, очень сильно избил, наутро когда я это вспоминал, мне было жутко и страшно, от того что я наделал. Я не знаю как мне бороться со своей проблемой. Если раньше я не видел в этом ни какой проблемы то теперь понимаю, что должен, что то исправить, я не хочу причинять боль любимым, но и как контролировать свою ярость тоже не знаю.

Ответы

Добрый день, Игорь!

Как решают дети лет от 2 до 5 спорные ситуации — он и запросто могут подраться и это естественная природная реакция отстаивать свои права и получать, то что хочется. В процессе взросления человек учится другим способам решения конфликтов. Однако неразрешенные детские конфликты как бы возвращают Вас в тот возраст. Это может быть связано с родительским запретом злится. Злость — нормальная защитная реакция. Если я подавляю злость, я лишаю себя доступа к причине злости, и конфликт остается нерешенным, а чувства подавленными. Это копится. Но всему ест предел.

Возможно поведение вашей подруги поднимает воспоминания о поведении в отношении вас или других членов семьи кого-то из ваших родителей, возможно напоминает какую-то ситуацию из детства, в возрасте 2-6 лет.

Бороться с тем, что с вами происходит можно только осознавая, что конкретно происходит в тот момент, когда вы приходите в ярость и у вас появляется желание ударить человека. За яростью всегда стоит боль, отчаяние и печаль. И только ребенок может попадать в состояние отчаяния, поскольку он действитель ограничен и зависим. Где и в чем вы чувствуете ограничение и как и от кого попадаете в зависимость?

Это тема для некоторой продолжительной работы со специалистом. Обращайтесь.

С уважением, Светлана.