Республика Дагестан

Здравствуйте! Меня зовут Раиса, мне... - вопрос №842307

300 p
Здравствуйте! Меня зовут Раиса, мне 26 лет. Моей дочери 6 лет. Разошлись с отцом дочери, когда ей было 8 месяцев. До трех с половиной лет отец беспрепятственно виделся с ребенком. Забирал к себе раз в месяц на неделю. При этом финансовой поддержки не оказывал, сколько бы я к этому ни призывала. Вынуждена была подать в суд на алименты. С этогомомента началось. Он стал угрожать, что заберет у меня дочь. Когда я убедила его, что для этого у него нет оснований, он сказал мне придти в загс чтобы он написал отказную от ребенка, на что я ответила, что никуда не приду, такая процедура мне неизвестна и алиментов такими методами не избежать. Также я переехала из города в поселок городского типа. Он вынужденно платил алименты, но ни разу не просил встречи с ребенком, не звонил мне, не приезжал, его родители также не навещали ребенка. Через полтора года он приехал и обратился в местную полицию с устной просьбой устроить ему встречу с ребенком, за мной пришел участковый, вызвал в отдел. Мы с дочерью пришли, а там бывший муж. Твердил, что без дочери не уйдет оттуда. Сам он тоже полицейский и выбрал такой неадекватный метод встречи с ребенком, хотя я ему препятствий в общении не чинила, просто и на блюдечке не подносила ему ребенка. Дочь за эти полтора года отвыкла от отца и не проявляла к нему тепла, более того она испугалась его, так как он стал силой выдергивать дочь, после чего сотрудники полиции ему воспрепятствовали. В отделе он злобно высказывался о выплате алиментов, грозился, что мы их больше не получим. я отвечала ему лишь тем, что теперь он добьется встреч с ребенком только через суд с учетом интересов ребенка, так как травмировал психику ребенка. Через некоторое время он подал в суд на определение места проживания ребенка с ним. Иск прислали почтой по месту моей прописки, вручили моей соседке, хотя у суда точно был адрес моего места проживания. Соседка по телефону уведомила меня о получении конверта. Я попросила вскрыть и ее удивил тот факт, что суд состоялся 20 мая, а иск пришел 21 мая. Очевидно я не могла никак явиться в суд. Суд провели без меня и решением суда было определение проживания дочери с отцом. Суд ссылался на положительную характеристику бывшего мужа с работы, на заключение органов опеки о наличии надлежащих условий в доме для ребенка и моей характеристике со слов бывшего мужа! Никаких доводов против меня они даже не попытались привести кроме заявления бывшего мужа, что я якобы состою в религиозной секте. Хотя это ложь, я исповедую религию Ислам и не более того. Это не секта. С 1 июля это решение вступило в законную силу. Шли дни, недели, но за ребенком никто не приходил. Зато вскоре я получила новый иск в суд по отмене выплаты алиментов. Уведомили меня опять через соседку, это административное правонарушение. Я начала процесс обжалования. Но делала это несколько пассивно так как была убеждена, что бывшему мужу не столько нужно было забрать дочь, сколько избежать выплаты алиментов. И я была согласна чтобы он не платил лишь бы не забрал дочь. Так все и случилось, он отменил через суд алименты, также в мое отсутствие и не забирал дочь. однако через 5 месяцев ко мне пришли люди представились полицейскими. Я открыла дверь. Примерно 10 мужчин и 1 женщина, все в гражданской форме одежды, но у некоторых были автоматы, они предъявили мне решение суда и сказали что пришли забрать дочь, но никаких удостоверений, документов подтверждающих, что они судебные приставы или из органов опеки они не предъявили и когда я стала препятствовать им, один из них, у которого был автомат схватил меня и всем телом зажал на кухне, перекрыв мне рукой рот и нос, чтобы я не могла кричать и соответственно я задыхалась. В это время другие схватили мою напуганную плачущую дочь и унесли в ноябре без шапки, без пальто и обуви. И увезли в неизвестном мне направлении на иномарках. Я выбежала вслед с пальто и шапкой, но было поздно. Сейчас дочь у отца. Подскажите пожалуйста план дальнейших действий, мне нужны четкие рекомендации и советы. На что мне особенно обратить внимание, какие бумаги могут пригодиться в суде когда я буду обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

1. Пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан (ст. 151 УПК РФ) о превышении должностных полномочий то ли полицаем. то ли приставом-исполнителем (ст. 286 УК РФ).

2. Пишите жалобу на незаконные действия то ли полицаев, то ли приставов-исполнителей в прокуратуру Вашего района — требуйте немедленного увольнения.

3. Обжалуйте оба решения суда в кассационном порядке, если срок обжалования в апелляционном порядке пропущен.

4. Самое главное — пишите в суд исковое заявление согласно ГПК РФ и ст.ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ (Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними) о лишении родительских прав отца ребёнка, указывая на его поведение, и ходатайствуя о вызове свидетелей в суд. В крайнем случае суд может ограничить родительстие права тирана согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ (Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока).

Больше Вам ничто не поможет — только действия от Вас требуются. О доказательствах особо не стоит беспокоится — одного Вашего объяснения и показаний свидетелей хватит для начала восстановления Ваших прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раиса, боюсь, что инициация процессуальной войны (жалобы, обжалование и отмена решений и т.д.) только затянет получение самого результата. А Вам нужен результат — возвращение дочери, так?

Не буду сейчас указывать Вам на Вашие прошлые ошибки — Вы и сами их осознаёте… Больше так легко к судебным актам и срокам по их отмене (обжалованию) не относитесь, пожалуйста...

Мой практический совет (пошагово!):

1. Обращайтесь в органы опеки с заявлением о содействии Вам в возвращении ребёнка. Это должно быть исследование условий жизни дочери в настоящее время (с отцом — как? где? с кем?)

2. Готовьте иск в суд об изменении места жительства ребёнка с матерью. ООП будут третьим лицом со стороны истца — то есть, Вас… Заодно привлеките хорошего детского психолога.

Я полагаю, что так будет быстрее и результативнее.

Ну, а то, что Вы описали, тяжело читать и страшно. Но любой факт должен быть доказан… Кто эти люди, которые увозили дочь — узнавайте в службе судебных приставов. Если это сделано в рамках исполнительного производства, то нарушений очень много. Надо бороться. Но делать это вместе с хорошим юристом в реале.

Удачи!

Здравствуйте Раиса! Ну как же так? Ведь речь шла о вашей дочери и вы не обжаловали решение суда? Теперь время для обжалование пропущено! Я не знаю, может у коллег будет другое мнения, но яя думаю вам просто необходимо попасть на прием к прокурору и все объяснить, и проповестки в суд, и про особое участие во всем этом полиции.Думаю что если пркурор назначит по этому делу проверку, то можно будет что то поменять

А я бы ещё посоветовала помимо прокурора обратиться к СМИ — посредством интернета либо лично… История-то непростая. Здесь работать только казёнными методами мало будет...