как наладить отношения? - вопрос №842882

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне 20 лет, мужу 21. Живем вместе 3 года, из них 1,5 года женаты. Живем мы у моих родителей. Все было хорошо, жили все дружно, не ссорились. После работы не задерживался, не было частых посиделок с друзьями, вообщем идеальный муж.После года совместной жизни муж заговорил о детях. Говорил, мол «давай заведем ребенка» или «роди мне сына».Т.е. инициатива пошла от него…Мы долго обсуждали этот момент, планировали, и вот…я забеременнела. Он был внимателен ко мне, вкусняшки покупал, заботился и т.д… вообщем был все тем же идеальным мужем.Я не знаю, когда именно произошел переломный момент…Роды у меня начались на месяц раньше (хотя беременность протекала нормально). Родила я сына, он был недоношенный + подхватил внутриутробную пневманию, из-за чего нам пришлось задержаться в роддоме на 18 дней. Все это время муж приезжал ко мне, всячески поддерживал (морально тяжело было одной справляться с ребенком, выхаживать его. из-за такого стресса у меня пропало молоко)Но, слава Богу, сыночек выздоровел и нас выписали. И вот у меня началась…даже не знаю как точнее и правильнее сказать…дипрессия наверное.С ребенком мне очень помогала мама(особенно первое время). Но вот с мужем стали как-то меньше времени проводить. Оно и понятно, ребенок отнимает много времени и сил. Да и муж, чтобы мы ни в чем не нуждались начал брать подработки, соответственно уставал очень (работал в ночную смену). И все чаще и чаще стал задерживаться после работы, чтобы попить пивка, расслабиться, так сказать, с коллегами по работе. Работает он в пекарне — женский коллектив (но знаю, что не изменяет…уверена на 99%). Плюсом к этому начал чаще встречаться со своими друзьями. Соответственно, большинство своих выходных дома он отсутствовал. Он мотивирует это тем, что он устает и хочет немного развеяться и пообщаться с друзьями + с моей мамой у него стали натянутые отношения (из-за чего он буквально «бежит» из дома).И я не знаю что мне делать, я просто разрываюсь между ними. С одной стороны муж, по которому я скучаю, мне не хватает его внимания, ласки (но сына он любит, и это видно). С другой стороны мама, которой я не могу ничего плохого сказать, потому что она моя мама.Вся эта «войнушка» длится почти 2 месяца, все соки из меня выжала. Что мне делать, как быть, ведь не хочется ни с кем портить отношения. Пожалуйста, помогите разобраться в причинах происходящего в моей жизни. Как наладить отношения с мужем и наладить отношения его и мамы?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, конечно, молодая семья должна жить отдельно и строить свою семью и свои внутрисемейные отношения. Я понимаю, что возможности жить отдельно пока нет. Вы ничего не пишите почему разладились отношения мужа с тещей, может в этом причина его нежелания находиться дома. Раньше все было хорошо, жили все дружно, не ссорились, а теперь он бежит из дома. Поговорите с мамой, скажите как Вам важен мир с мужем, что ждете от нее понимания  и поддержки.  Обращайтесь.

 Счастья Вам !

С ув Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, конечно, молодая семья должна жить отдельно и строить свою семью и свои внутрисемейные отношения. Я понимаю, что возможности жить отдельно пока нет. Вы ничего не пишите почему разладились отношения мужа с тещей, может в этом причина его нежелания находиться дома. Раньше все было хорошо, жили все дружно, не ссорились, а теперь он бежит из дома. Поговорите с мамой, скажите как Вам важен мир с мужем, что ждете от нее понимания  и поддержки.

 Счастья Вам !

С ув Людмила.

Елена, соглашусь с коллегой, разговор с мамой важен, но так же, важно и с мужем говорить о своих чувствах. Т.е., не говорить, чего хотите, чего ждете, чтобы делал и т.д., а говорить, что чувствуете именно ВЫ. Раз скучаете — говорить, что скучаете по нему, по нему как мужчине, как мужу, что Вам важно его внимание и т.д., но не требовать, а именно вслух произносить то, что у Вас внутри, о чем по-другому никто узнать не может, кроме как произнесения вслух, т.к., это внутри Вас! Можно очень надеяться, что другой человек догадается или вдруг прочтет мысли, но мы не всегда на это способны, не только в силу нежелания, но и в силу собственного бесслия и желания, чтобы кто-то так же прочел наши чувства :-)

Может стоить начать именно с искренних диалогов со своими близкими?.. Рассказать им то, о чем написали здесь?.. Ведь они самые дорогие, и как никто другой заслуживают Вашей открытости.....

радости и счастья Вам)