Добрый вечер Мне 41 год... - вопрос №843702

Добрый вечер. Мне 41 год.У меня сын 16 лет. Год в разводе. Я всегда его контролировала. Сейчас он начал протестовать против этого. Начал прогуливать уроки, не идет на контакт. Но не смотря на это, дома мне во всем помогает. Подскажите, пожалуйста, ослабить контроль, это как? С уважением. Анастасия

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Ослабить контроль, это значит не контролировать выполнение домашнего задания, а договориться с сыном о приемлемых результатах за четверть, например,   позволить ему планировать свое время, уважать его интересы.  А еще самостоятельность сына позволит ему взрослеть, что совершенно необходимо, начинать надо было раньше.

Ваш контроль — это следствие вашей неуверенности в себе.  Не контролировать — значит проявлять ДОВЕРИЕ к сыну. Он протестует против его отсутствия с вашей стороны.  Займитесь собой. Это полезно для Вас и для сына.

С уважением, Евгений Чвалун.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Чрезмерный контроль в этом возрасте уже не нужен мальчику, поэтому его протест понятен. Он хочет самостоятельности, хочет почувствовать себя взрослым, а Вы его продолжаете опекать. Попробуйте ослабить контроль.

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш контроль это проявление Ваших страхов. Разберитесь со страхами и тогда контроль сам ослабнет.
Удачи Вам

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш сын вошел в подростковый возраст — это время, когда все переворачивается с ног на голову. Трудно всем: и подросткам и их родителям. Но, все вопросы можно разрешить. В большей степени подростки хотят уважения к их статусу молодых людей. То, что его видят как ребенка, он чувствует для себя унизительным. Старайтесь быть в курсе его дел и занимайтесь им, относясь к нему на немного более взрослом уровне.

Часть процесса перехода, через который проходят подростки, это движение в направлении от зависимости от родителей к независимости, постепенное отделение от родителей и движение к другим, в том числе к друзьям.

Подростки, которые были очень послушными детьми, могут начать сомневаться по поводу того, почему они должны делать то, что вы говорите им делать. Они могут поставить под вопрос ваши суждения и ценности, принятые в вашей семье. Эти сомнения — здоровая и нормальная часть процесса.  Попытайтесь остаться доступной, чтобы помочь ему пройти через этот период.

Подростки имеют тенденцию немного отдаляться, пока они выстраивают свой мир. Они могут быть довольно болтливы со своими друзьями, но уходить в свое личное пространство, когда они дома. Эта тенденция также естественна и по большей части не должна вызывать тревогу. Просто примите это и не реагируйте слишком болезненно. Но если это становится крайностью, то тогда вы должны быть обеспокоены.

В жизни едва ли найдется такой же трудный период, как прохождение через подростковый возраст, но, в конце концов, и он проходит.

Удачи!