Помогите пожалуйста - вопрос №844490

Помогите сделать морфологический разбор глагола ОЦЕНИТЬ

Лучший ответ по мнению автора

Приведите предложение, в котором употребляется это слов.

Вот схема разбора.

Морфологический разбор глагола.

1. Слово (задаём вопрос) — определяем часть речи (глагол).
2. Начальная форма — инфинитив (или неопределённая форма глагола) определяется вопросами: что делать? что сделать?
— глагол переходный (если рядом существительное или местоимение в Винительном иил Родительном падеже без предлога)
— непереходный (все остальные глаголы).
— возвратный (если в глаголе есть частицы -сь, -ся).
— невозвратный (все остальные глаголы).
— вид: совершенный (если отвечает на вопрос с «с» — что сделать?) или
— несовершенный (- что делать?);

3. Определяем спряжение глагола:

I спр. — глаголы на -ать, -ять, -оть, -уть, еть, -ть + глаголы брать, стелить, зиждиться (основываться на чём-то);
II спр. — глаголы на -ить + 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать;
+ 7 глаголов на -еть: зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть, вертеть, обидеть, терпеть;
Разноспрягаемые: бежать, хотеть, брезжить, есть, надоесть, дать, создать.

4. Определяем наклонение глагола:

I) изъявительное (обыкновенные глаголы);
II) сослагательное (или условное) с частицей бы (б);
III) повелительное (содержит просьбу или приказ), (инфинитив не имеет повелительного наклонения!)

5. Определяем время глагола:

I) прошедшее — (что делал? что сделал?)
II) настоящее — (что делаю?)
III) будущее — (что сделаю? что буду делать?)
(инфинитив времени не имеет!)
У глаголов совершенного вида — 2 времени: будущее и прошедшее, у глаголов несовершенного вида — 3 времени: прошедшее, настоящее и будущее. Формы времени имеют глаголы изъявительного наклонения!

6. Определяем лицо глагола:

Единственное число: Множественное число:

1 лицо — Я 1 лицо — мы
2 лицо — ты 2 лицо — вы
3 лицо — он, она, оно 3 лицо — они

У глаголов прошедшего времени и у инфинитивов лицо не определяется!

7. Число у глагола:

Единственное и множественное (у инфинитивов число не определяется).

8. Род:

— мужской
— женский
— средний

У инфинитивов и глаголов настоящего времени род не определяется.

9. Слово — вопрос? — член предложения:

Лучший ответ по мнению автора

Сегодняшний день позволяет нам объективно оценить жизнь и творчество Максима Белоруса, как называл себя сам себя довольно часто Максим Горецкий