Особо не верю, что поможете... - вопрос №845022

Особо не верю, что поможете (извините за скепсис). Просто обращаюсь к Вам, потому что у меня тупик. Очередной, а, может, и последний (не суицидально). О себе. У меня нет друзей. Хотя они, собственно-то, есть. Есть близкие люди. Но просто мне всегда неудобно делиться проблемами или просить помощи. Я и не утаиваю никогда от них свои текущие дела на семейном фронте,на материальном. Всегда делюсь, если к месту. Всегда просыпаюсь в хорошем настроении. Я думаю, что это важно. Быстро прощаю нападки и обижания, если чувствую и понимаю «откуда ноги». Я не страдаю депрессиями. Хотя, может, я очень мало в них понимаю). Но думаю, что лучше во мне разберутся люди, которые в необходимой мне помощи профессиональны. Ну, по крайней мере, я надеюсь. В общем, суть проблемы: постоянные конфликты с мужем. Мы по психотипам — очень схожи. Я пока не знаю, что писать о нас более… Опять же сомнение. В соц.сетях быстро на такие письма реагируют, наверное. А тут Вы, может, еще и конверт попросите.

2 ответа

Ответы

Алеся, мы не только конверт попросим, но и денег захотим ))) мы же не соцсети ))) Итак, у Вас конфликты с мужем… А какие? Из-за чего? Как часто? Вы точно Алеся, а не Олеся?

Здравствуйте Алеся.

Интересны были бы ещё подробные  примеры конфликтных ситуаций.Возвраст ваш и мужа.

Если в общем.Отличным лекарством против конфликтов является наличие договорённостей по всем значимым в совместной жизни вопросам как бы это скучно не звучало)Должны быть обговорены и санкции за их нарушение.

Важно сделать отдельно пункт запрещающий переходить на личности.Плохим или хорошим может быть только конкретное поведение.

Нежелание иметь какие либо договорённости  означает стремление манипулировать партнёром.

Часто  я слышу как от мужчин так и от женщин(чаще от последних) что их партнёр сделал что то неправильно после чего случился конфликт.На мой вопрос: а вы объяснили как сделать правильно нередко отвечают: должен был догадаться(а не догадался значит не любит:) ).

Ещё одна большая тема связанная с конфликтами: разные потребности в отношениях.Разное понимание любви.Кому что нужно также должно обговариваться и по возможности удовлетворяться.(одному например нужны ласковые слова в качестве подтверждения любви, а другому  вкусный ужин:)

Мне кажется вам обоим, исходя из того что вы рассказали, будет полезно учится чаще делиться своими чувствами друг с другом.

При этом помня что другой человек всегда хороший.Выражать недовольство можно только по поводу конкретного поведения.

Стоит также всегда помнить что другой человек это другой мир со своей психоконструкцией.И вы можете глядя на одну вещь видеть её по разному.Понимать разные смыслы под одними и теми же словами.

Именно поэтому нужно об этом больше друг с другом разговаривать.Согласовывать компромиссные варианты связанные с разностью друг друга.Всё остальное это идеалистические представления из красивых, но практически безполезных любимых фильмов и книжек.

Счастливой вам семейной жизни.

Платными на этом сайте являются только личные консультации с психологами.

Чтобы мотивировать психологов отвечать на бесплатные публичные вопросы не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.