Как расстаться с мужем, если он угрожает суицидом? - вопрос №845142

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хочу расстаться с мужем, но он пытается меня удержать, говорит, что покончит собой, так как без меня нет смысла жить. Вижу, что ему и правда тяжело и плохо, чувствую себя предателем и сволочью. Не знаю что делать, жизнь с мужем не радует, мой брак с ним был ошибкой, любви нет и не было, привыкнуть не получилось. Уйтине получается, вдруг и правда что-нибудь с собой сделает, все таки не последний для меня человек.

Ответы

Оля, чем Вас не устроили эти ответы http://www.liveexpert.ru/topic/view/844590-kak-rasstatsya-s-muzhem-esli-on-ugrozhaet-suicidom?id=597395 ? На сайте запрещено правилами дублировать вопросы!

Здравствуйте, Ольга Александровна. Начнем с того, что Ваш муж сам несет ответственность за свою жизнь. Большинство таких попыток удержать человека является манипуляцией. Ситуация не решается, Вы говорите, что жизнь с ним Вас не радует, а он, скорее всего, это чувствует. Петля затягивается. Работа над разводом проодит несколько стадий, начиная с того, что супруги эмоционально отпускают друг друга, осознают, что их статус в жизни супруга меняется, дальше начинается работа с адаптацией к жизни отдельно друг от друга, потому что в совместной жизни у Вас были взаимные эмоциональные и инструментальные роли. С уходом супруга необходимо найти новый способ их осуществления. Но все это — только при условии того, что Вы точно решились на расставание

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Ультиматумы, манипуляция...

Такой поведение человека говорит о том, что человек не только любит Вас, но и себя.

Он не только любит, но и хочет быть любим.

Человеку, уважающему того, кого он любит, не свойственно такое поведение.

Ваш муж должен уважать Вас, соответственоо, и уважать Ваш выбор.

Безусловно, Вам нужно время...

Проживание по отдельности.

Вам нужно время, чтобы отвыкнуть друг от друга.

Для того, чтобы Ваш муж не совершил этого, для начала посоветую продолжать с ним общаться по телефону, спрашивая как у него дела и т.д. и т.п.

Со временем стоило бы сокращать количество данных звонков.

Таким образом, Вы можете избежать наистрашнейших действий Вашего мужа.

При возникновении каких-либо вопросов-обращайтесь.

Буду ждать Вашего письма!

Желаю удачи!