Добрый день! Моей доче 4,5... - вопрос №845570

Добрый день! Моей доче 4,5 месяца. В 4 месяца на УЗИ нам сказали, что у нас ядра окостенения тазобедренного сустава не визуализируются. Направили к хирургу. Хирург поставил дигноз: рахит 1 степени, аплазия. Сказал, что ничего страшного пока нет. Но я прочитала, что у девочек ядра должны появится в 1-1,5 месяца. Нам назначили всего лишь электрофорез и массаж. Этого достаточно??? Действительноли не стоит волноваться?? Стоит ли делать УЗИ в 5 месяцев? Когда нам можно будет присаживать дочку, ходить??? Можно ли вообще в такой ситуации делать упор ножками на пол???

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, для точной диагностики дисплазии проводится рентгенография тазобедренных суставов. Это на сегодняшний день золотой стандарт диагностики. Во-вторых, диагноз ставится но основании клинических данных и обследования. В-третьих, ядра окостения у мальчиков и девочек появляются на 4-6 месяце. Поэтому ничего катастрофичного у вашего ребенка нет и вполне достаточно массажа (кстати говоря он полезен всем детям) и электрофореза. Все рекомендации по развитию ребенка даст вам педиатр, который наблюдает ребенка исходя из его развития.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 вам нужно сделать обзорную рентгенографию тазо бедренных суставов.

2 Обратиться к детскому ортопеду.

3 Масаж делать каждый день. 3-4 месяца

4. Упор ножками не следует пока делать.