Отношения с мамой - вопрос №846088

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выстроить отношения к мамой. Я замужем второй год. Год жили отдельно, сейчас временно переехали к моим родителям. Я максимально взяла на себя вопросы по быту и дому (убираюсь, готовлю, помогаю младшему с уроками), но постоянно получаю упреки от мамы. То я грубо разговариваю, то стала жадная, то что-то не туда убрала. Раньше я реагировала ссорились. Сейчасстараюсь пропускать мимо и общаться как будто ничего не было. Но у мамы новая тактика. Она просто начинает меня игнорировать. может неделями не разговаривать и я виновата снова. Она все время говорит, что я после свадьбы изменилась. Как быть не знаю. Я все время в состоянии стресса и ожидании очередного ты изменилась и т.д. Не знаю что делать. Съехать не можем ждем когда достроят дом.Попытки поговорить заканчиваются, ты взрослая у тебя своя семья живи как хочешь. Но мы же вместе все живем. Как мне не переживать…

Лучший ответ по мнению автора

Алла здравствуйте, физически Вы уже отделились от мамы, но психологически еще держитесь за нее. Выполняете больше работы для ее комфорта, но она не ценит это или возможно не понимает. Маме надо научится принимать Вас такой, какая Вы есть, а Вам не переживать по поводу поведения Вашей мамы. Даже если Вы реагируете на «колкости» мамы, реагируйте спокойно, без упреков. За этот год без Вас она тоже изменилась. Вы ведь делаете, то что делаете не для похвалы, а потому что это быт. Можеть быть не брать все на себя, не нарушать границы мамы и предоставить ей возможность что-то делать самой. Хотя сейчас Вы живете вместе, но это уже две разные семьи.

Не ждите и не представляйте, что ещё может произойти, так Вы только повысите свою тревожность и измотаете себя. Возможно мама что-то вам не договаривает, держит в себе какие-то обиды. Попробуйте поговорить с ней о ней, о ее чувствах, о том, что ей не нравится и что она хотела бы изменить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я вас понимаю, ситуация мне знакома.

Что Вам помогает не переживать в подобных ситуациях? Как себя чувствуют в этой ситуации другие члены семьи? Возможно у них свой взгляд на происходящее..

Родителям важно, чтобы дети их превосходили, были успешнее. Возможно из-за таких переживаний ваша мама и ведет себя так. Как бывало раньше?

В любом случае, одна из техник поведения выбрана вами верно (пропускать мимо). Ваша ситуация решаема, желаю Вам мира и спокойствия в семье!