Московская область

Добрый день,мою жену сбила машина... - вопрос №846548

Добрый день, мою жену сбила машина на регулируемом пешеходном переходе(она шла на красный!) водитель даже не тормозил.В итоге сломана ключица(операция) и черепно-мозговая травма.Можно ли наказать водителя.С уважением Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

Если жена шла на запрещающий для пешеходов сигнал светофора, по ст.12.24 КоАП РФ, водителя не привлекут. И со страховой компании ни чего не взыщешь, не страховой случай (ч. 2 ст.6 ФЗ РФ «Об ОСАГО»). Единственная возможность, это в судебном порядке взыскать с водителя моральный вред на основании ст.1100 ГК РФ согласно которой:«Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Исходя из телесных повреждений  (перелом ключицы) у жены как минимум средней тяжести вред здоровью.

Поэтому водитель подлежит административной ответсвенности — 12.24 ч.2 КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также Вы вправе прдъявить иск к его страховой компании о взыскании расходов на лечение и утраты среднего заработка, к виновному лицу — компенсацию морального вреда.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh