Другое

Прошу дать совет... - вопрос №846851

Добрый день.

Прошу дать совет как поступить в сложившейся ситуации. Ранее электронным письмом я направляла жалобу 3 адресатам:

  • ФМС Российской Федерации
  • губернатору Воронежской области Гордееву А.В.
  • в мобильную приемную Президента Российской Федерации.

С момента отправки прошло менее 15 дней, но у меня есть опасения, что письма останутся без ответа, поскольку уведомления о получении письма мне не направляли.

Привожу текст жалобы (цитата): «Настоящим письмом сообщаю о выявлениифакта нарушения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту «Регламент»).

19 августа 2013 года я с членами семьи (все русские, православные), подала заявление на участие в программе переселения соотечественников в Воронежскую область.

12.11.2013 года я получила устное, а 13.11.2013 года письменное уведомление, что мне отказано в выдаче свидетельства участника программы. Причина отказа, указанная в уведомлении (цитата): «Управление занятости населения Воронежской области возражает об участии гражданки …Решение принято в связи с невозможностью подбора вариантов подходящей работы, учитывая предшествующую деятельность кандидата и ситуацию на рынке труда г.Воронежа».

Выражаю несогласие с данным отказом, поскольку указанная причина отказа не совпадает с возможными причинами отказа, указанными в п. 48 Регламента.

В соответствии с Долгосрочной областной целевой программой «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2015 годы» (далее «Программа») моя специальность (менеджер) названа в Программе наиболее востребованной. По указанной специальности я имею диплом ВУЗа с отличием и стаж работы более 10 лет (торговля – 3 года, инвестиционный бизнес – 1 год, предоставление телекоммуникационных услуг  — 7 лет), в течение которых я смогла принести существенную пользу компаниям, в которых работала, что подтверждается карьерным ростом, указанным в трудовой книжке. По условиям Программы является возможным самостоятельное трудоустройство соотечественника, именно так и указано в п.22 моего заявления: «самостоятельное трудоустройство в качестве наемного работника» без обозначения конкретной должности. Выбор для переселения именно Воронежской области был сделан исходя из проведенного анализа предложений работы на рекрутинговых сайтах. По данным сайтов Федеральной службы по труду и занятости РФ (www.trudvsem.ru) и автоматизированной информационной системы (АИС) «Соотечественники» (www.aiss.gov.ru)  на территории Воронежской области имеются вакансии по специальности «менеджер». На иных сайтах (hh.ru, superjob.ru), публикующих открытые вакансии на территории Воронежа, также указаны множественные сообщения о вакансиях по данной специальности.

На основании вышесказанного и с учетом условий, указанных в статьях 102, 112 и 115 Регламента, прошу:

вынести решение о неправомерности отказа в выдаче свидетельства участника Программы гражданке … с членами семьи;

выдать свидетельство участника Программы гражданке … с членами семьи для последующего их переселения в Воронежскую область (г.Воронеж)» (конец цитаты).

Прошу уважаемых юристов дать свою оценку сложившейся ситуации и дать совет, как поступить в том случае, если по истечении 15 дней ответа не последует.

С уважением.

Ответы

Ответ на ВАШЕ обращение ВАМ должны дать в течении 30 дней с момента получения ВАШЕЙ жалобы.

<em>Согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"</em><br <em>от 26 апреля 2006 года, </em><em>Согласно ст. 12, письменное обращение, поступившее в гос. орган рассматривается в течение 30 дней, но может продлен еще на 30 дней с уведомлением гражданина, который обратился с заявлением</em>