Апатия, проблемы с учебой - вопрос №84817

Здравствуйте, меня зовут Владимир, 24 года.

Как с справиться с удушающей апатией? В плане равнодушного отношения к вещам, людям и вообще собственной жизни… Очень сложно стало действительно испытывать какую-то радость, удивляться чему-то

 Все бы ничего, все прошло бы по обычной схеме «справлюсь сам», но в последнее время это очень сильно мешает учебе, просто не могу себя заставить учиться (хотя раньше таких проблемне было), а физическое присутствие на учебе создает чрезвыйчано неприятное ощущение. Сильно мешает осознание ненужности тех вещей, которые я учу, но закончить уже обязан из-за 1) гордости 2) галочки «я это сделал» в резюме...

Ответы

здравствуйте. попробуйте понаблюдать за маленьким детьми… сначала в песочнице. – им интересно то что вам не интересно. и тут как бы все понятно – для них это новое. но вот посмотрите, что они делают дома? когда они пытаются помогать своим родителям: они делают такую рутинную работу как чистка картошки, мытье посуды и тд. и им это тоже интересно! то есть, то что делается с воображением, то становится интересно. они да же в самых обычных рутинных занятиях находят, что-то привлекательное. вы просто не хотите это искать. потому что нашли оправдание своему не желанию: «мне это не надо». попробуйте просто пересмотреть свое отношение к этому? это вам поможет в будущем? это будет еще одним плюсом при трудоустройстве? это принесет моральное удовлетворение?

по поводу удовлетворения…оно будет только в том случае если вы будите, получат от этого удовольствие, а если будите тянуть лямку, то и не почувствуете за это никакой гордости в будущем. а если так, то может быть просто сменить род занятий?

Доброй ночи, Владимир!

С апатией справиться можно только одним способом, найти причину ее появления, понять откуда она и почему возникла, разобраться с ней и ликвидировать ее последствия: неуверенность в себе, своих силах, возможностях и желаниях. Чтобы снова начать радоваться жизни, почувствовать ее вкус и захотеть свернуть горы, необходимо разобраться с собой любимым и поработать с тем, что мешает этому произойти. Удачи Вам. Понадобиться помощь, милости прошу в чат. Ирина.