Дифузный токсический зоб - вопрос №848244

Три года болею дифузным токсическим зобом.ВЫхожу с помощью метизола очень быстро на нормальный уровень гормонов.Но когда отменяют таблетки месяца два и опять чувствую что снова тоже самое можна и анализы не здавать.Пульс прыгает, плохой сон нервозность, ногти сразу слоятса да и дрожь появляетса в руках.Скажите смогу ли я при таком диагнозе забеременеть и выносить здорового ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Jelli! На моей памяти много женщин, успешно выносивших беременность и родивших здоровых деток, но в каждом случае беременность протекала на таблетках и риск осложнений существует всегда, как со стороны мамы, так и со стороны дитя. В последующем продолжался прием таблеток уже в период грудного вскармливания, поскольку в послеродовом периоде для ДТЗ очень свойственно обостряться. И все случаи беременности были незапланированными. Но если вы имеете возможность планировать беременность, то разумеется, к ней нужно отнестись со свей ответственностью и заранее пролечить радикально ДТЗ, после чего можно сразу планировать беременность. Вы, конечно, в курсе, что метимазол или тирозол не лечат болезнь, а только на время блокируют и инактивируют гормоны, но сама причина болезни — усиленная продукция аутоантител к щитовидной железе — сохраняется.  Я имею ввиду оперативное лечение с полным удалением ЩЖ, иного способа победить это аутоиммунное заболевание нет (я не веду речь о РЙТ, хотя это очень приемлемый вариант, но после него с беременностью надо будет обождать 1 год). В этом случае риска для малыша не будет, вам выносить беременность будет несравненно легче, примерно через 2 мес после удаления ЩЖ надо проверить будет ТТГ, и если он будет на оптимальных цифрах (2,5 и ниже), то планировать зачатие, получая необходимую дозу тироксина. Если будут вопросы — пишите в чат.