Краснодарский край

Услуги хранения купленного товара и аренда - являются ли внереализационными доходами и платится ли с них НДС? - вопрос №849397

1. У нас виды деятельности: оптовая торговля (ОСНО) и розничная торговля (ЕНВД), планируем оказывать услуги сезонного хранения товара (автошины)-по ОКУН 121115 «Гарантированное хранение купленного товара» (под ЕНВД не попадаем, но попадаем под УСН). В уставе о такой дополнительной деятельности НЕ говорится-отсюда и запуталисть: такой доход является выручкой или внереализационным? и сможем ли мы в конце этого года встать на УСН по вновь открывшемусядополнительному виду деятельности? или уже только с 01.01.2014 года?

2. Так же планируем сдавать участок крыши здания в аренду телефонной компании- это уже внереализационный доход! Платим налог на прибыль! А Вот нужно ли платить НДС?

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Однозначно перейти на УСНО Вы можете только с 01.01.2014г., подав заявление до 31.12.2013г., но только «устроит» ли УСНО Выших клиентов по оптовой торговле, если они работают с НДС. По аренде и по хранению больших расходов у Вас не должно быть — разве, только если Вы сами арендуете площадки на которых планируете дополнительную деятельность и комуналка у Вас очень большая. Так что посчитайте с карандашиком  варианты 15 и 6 % -  какой для Вас будут выгоднее — без дополнительных сведений, делать какие-то выводы по вопросу налогообложения рискованно. И на всякий случай ОСНО и УСНО не совмещаются :) Может Вам лучше открыть для дополнительных видов деятельности ИП. Все зависит от размеров и требований Вашего опта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, не совсем понял зачем вы делите поступления на выручку и на внереализационные доходы. Почему это настолько важно ...

Теперь перейдем к налогам. если вы перейдете на УСНО, то будете платить упрощенку, а если не перейдете то значит будете платить НДС, налог на прибыль и остальные налоги общей системы.  НДС вы можете не платить, если у вас небольшие обороты, то вы можете получить освобождение от его уплаты.

Как я знаю, для перехода на УСНО нужно подать заявление до 01 декабря предыдущего года. Для перехода не важно является доход «внереализационным» или нет, насколько я знаю. Под УСНО подпадают частные фирмы, с выручкой не больше определенного лимита. На мой взгляд целесообразно использовать вид налогообложения доходы минус расходы *15 %, потому что доходы * 6% это нереально много.