Здравствуйте уважаемые эксперты я вот... - вопрос №849437

Здравствуйте уважаемые эксперты я вот из города перебрался в деревню теперь живу в частном доме подскажите пожалуйста как можно эффективно почистить дымоход трубы? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

ПОзовите печника — это будет оптимально. А если сами хотите — посмотрите как и чем печник вам почистит дымоходы — и на следующий год сами уже будете чистить.  ;)  Чистить перед отопительным сезоном в любом случае. а если вы в печи будете мусор всякий жечь — то чистить нужно чаще.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помню бабушка звала печника.Там  на стене в 2 местах были заложные кирпичи, когда он их вытаскивал, то сажи набиралось 2 ведра.Чистила она при мне раза 2 и не каждый год. Попробуйте найти на щите эти «залежни» кирпичики или что бы не навредить, позовите печника.

Глаза страшаться -руки делают. не бойтесь этой проблемы, она легко решаема двумя способами.

1-зайдите на чердак, если дымоходная труба выложена с коленом, то для чистки дымохода печники выкладывают верхние кирпичи боровка так, чтобы можно было их снять(приложив усилия естественно), обычно сажа падает с верха дымохода на этот боровок- Вы все увидите сами-удаляете сажу, наводите смесь  и  укладываете кирпичи на место. Если в доме труба закрывается листком, возможно есть кирпич для чистки трубы в доме, если  вьюшки-кружки -сажа упадет На них, периодически убирайте в этой части дымохода, путем соскабливания со стен насколько хватит руки вверх по трубе.

2способ- его можно использовать самостоятельно и вместе с первым. Это специальные химические реагенты, которые под действием горения во время топки печи «сжигают сажу» в поворотах и в трубе. Такие препараты продаются в магазинах под различными названиями, есть импортного производства, есть отечественные. Кстати — сухая осина при сжигании дает большое тепло и сжигает сажу от др. дров, помогает уменьшить накопление сажи сжигание картофельной коры(очистки).

С уважением, Светлана.