Москва

Добрый день! В мае 2012г... - вопрос №849522

Добрый день! В мае 2012г. жена моего отца подавала на меня заявление на предмет мошеннических действий в части её подписи на согласие на продажу дома. Однако, нотариус, у которого сделка свершалась, находится под следствием. Соответственно, опросить нотариуса не представляется возможным. Я, в этом деле совершенно чиста, и эту подпись она сама лично давала, но это было в 2005г, о чёмона благополучно забыла. На данный момент у нас идут суды, вот уже второй год. В первый раз суд вынес решение, не призвать её иск. На данный момент она подала новый иск, с приложением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. У меня очень большое желание привлечь мою мачеху к ответственности за клевету, поэтому не откажите мне и порекомендуйте, пожайлуста, грамотного человека в написании искового заявления.

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно не иск подавать, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.128.1 УК РФ, в мировой суд. Заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. Доказывать вину жены отца, придется самой, в частном порядке, т.к. участие гос.обвинителя в уголовных делах частного обвинения, предусматривается только в исключительных случаях.

Buh