Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, должен ли договор... - вопрос №849913

Добрый день, должен ли договор заключенный на электронных торгах, и выведенный на бумажный носитель, быть подкреплен печатями обеих сторон?

2 ответа

Ответы

Договор по сути в электронном виде документом не является как считают налоговые органы. Которые хотят чтобы документы были в бумажном варианте, с печатями и подписами. Однако учитывая практику, сейчас существует электронная подпись. Такой документ является действительным. Обычно документы которые передаются Вам в электронном виде предполагают наличие оригинала в бумажном варианте с печатью организации. Требуйте бумажный вариант. Так как в электронном варианте при судебном разбирательстве Вам могут сообщить что этот документ они в глаза не видели.

Согласно письму Минфина РФ от 07.07.2011 № 03-03-06/1/409 организация может оформлять первичные и сводные учетные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях. Если организация составляет документы на электронных носителях, то она обязана за свой счет сделать копии таких документов на бумажных носителях для представления в контрольные органы, органы прокуратуры и суды различных инстанций (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ).

В настоящее время арбитражные суды в основном исходят из формальных признаков в отношении контрактов, то есть требуется их оформление на бумажном носителе, наличие подписей, печатей. Не всегда арбитражные суды принимают в качестве доказательства контракт в электронной форме в качестве доказательства правомерности действий одной из сторон. На практике, чтобы представить в качестве доказательства «электронный контракт» с ЭЦП, необходимо распечатать его скриншот с экрана в присутствии нотариуса и получить заверительную подпись этого же нотариуса на распечатанном документе. Также надо будет представить в качестве доказательства документы, подтверждающие факт наличия у должностного лица сертификата ключа подписи и внутренние документы организации, подтверждающие факт того, что данный сотрудник обладал правом подписывать ЭЦП-контракты.

Важнейшим фактом, определяющим возможность представлению в суды контрактов и иных документов, подписанных ЭЦП, является наличие соглашений между сторонами об использовании электронного документооборота (Согласно определению ВАС РФ от 28.05.2009 № ВАС-662/09).