полип - вопрос №850380

здравствуйте, сегодня была на узи-в области шейки матки определяется полип, размерами 3 мм, форма его овальная.диагноз: полип эндометрия.скажите может ли полип эндометрия располагаться в шейке матки? и единственным способом лечения является выскабливание? можно ли его не удалять, так как планирую беременность и лечилась год по поводу выкидыша.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Полип может располагаться в шейке матки.Эндометрий-это внутренний слизистый слой тела и шейки матки.Полип-это разрастание слизитой ткани(гиперплазия).Единственным его лечением является удаление полипа с помощью раздельного диагностического выскабливания.Операция делается под общим внутривенным наркозом.Длится операция 10-15 минут. Обязательно материал после выскабливания отправляется на гистологическое исследование.Потом назначается реабилитационаая терапия на 3- 6 месяцев. И только потом разрешается планирование  беременности.

Удалять обязательно до планирования.Так как при наличии полипа в шейке матки  беременность заканчивается выкидышем на раннем сроке.