мультифолликулярные яичники - вопрос №850539

Здравствуйте, в этом месяце начались проблемы с месячными. Какая то коричневая мазня около 10 дней. Пошла на обследование к гинекологу. Та отправила на узи, которое поставило мультифолликулярность яичников, ановуляторный цикл. Гинеколог назначила пить диане-35 в течение года по принципу 3 месяца пьем, 3 отдых. Но не проверила меня на гормоны. В прошлом году такое уже было, пропила курс на 3месяца и все нормализовалось. И вот ровно через год опять попала на прием. Скажите, стоит ли начинать пить такие гормоны по такой схеме. По словам врача я так поняла, что вообще их нужно будет пить вплоть до самой беременности, которую я пока не планирую.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не согласна ни с выбором ОК, ни с тактикой вашего врача. Диане 35 зарекомендовал себя не лучшим образом, в Европе отмечено много смертельных исходов от его приема (тромбозы), поэтому он отзывается из продаж во Франции, Германии. Лучше выбрать ОК типа ярины, джес или жанина. Но схема приема не та, что рекомендовал врач, перерывы делать вредно, они вызывают сбои цикла и нарушение слаженной работы гормонов. Если не нужна беременность, то либо принимайте их постоянно, до планируемой беременности, либо пропейте одним курсом не менее 3 мес и отменяйте. Проверка гормонов для назначения ОК не требуется, только проверка на УЗИ, обследование молочных желез, кровь на печеночные пробы и свертываемость крови. Мультифолликулярность — лишь УЗИ-симптом, совсем не означающий наличие серьезной болезни. Раз есть нарушение цикла и ановуляция, то имеет смысл исключить проблемы с щитовидной железой, гипофизом, надпочечниками, то есть проверить гормоны — ТТГ, пролактин, общий тестостерон и 17-он -прогестерон. Если будут там изменения, то лечение надо начать именно с этого звена, а не с назначения КОК.