У меня инсулинорезистентность и на... - вопрос №851935

У меня инсулинорезистентность и на её фоне СПКЯ. Женщина 25 лет, 177, 95кг. Детей нет. Мне прописали Метформин(сейчас уже дошла до 1500 мг в сутки). Вес пока не снижается(за 3 недели) Без приёма метформина, очень хорошо худела, а также приводила в норму цикл на низкоуглеводных диетах. Сейчас хочу придерживаться одной из них. Диета Дюкана. Вопрос в следующем. при приёме нужногокол-ва метформина и съедании в день в основном только белковой пищи, не станет-ли плохо организму? И в следсвтии возник второй вопрос, азачем например нужен метформин, если придерживаться низкоуглеводного или питания с низким гликемическим индексом? В диете подразумевается чередование белковых и углеводных дней, нужно-ли в углеводный снизить дозировку препарата? СпасибО!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Метформин не является препаратом для снижения веса, но способствует усвоению углеводов в тканях за счет повышения их чувствительности  к инсулину, в результате чего сахар не повышается выше нормы. Он также способствует окислению жирных кислот и снижает чувство голода, то есть непрямым путем он способствует снижению веса тела. Назначается при повышении сахара крови выше нормы. При СПКЯ повышает вероятность возникновения овуляций, но не является основным препаратом, а лишь вспомогательным. 3 недели — небольшой срок для оценки эффекта препарата, да и принимаемая доза невелика. Соблюдение правильного питания (но не диет!) и регулярные физические нагрузки, назначаемые совместно с метформином, несомненно, приведут к более быстрому эффекту и более стойкому. Все диеты нефизиологичны, потому что всегда лишают человека какого-либо важного компонента и самое главное — их нельзя придерживаться длительно, то есть эффект от них временный. Белковая диета — достаточно тяжело переносимая, может вызвать осложнения со стороны печени и почек. Самый верный путь — правильное питание (исключение жирных калорийных продуктов, частый дробный прием пищи до 5-6 раз в день -это, кстати, эффективно снизит инсулинорезистентность, особенно при ограничении быстрых  легкоусваиваемых углеводов).  Метформин может назначаться при белковой диете. Если сахар крови у вас в норме, то нет надобности в метформине, его главное показание — не инсулинорезистентность, а инсулинорезистентность, сопровождающаяся подъемом сахара крови, либо СПКЯ в период стимуляции овуляции.