Я незамужем, имею дочку Ее... - вопрос №851958

Я незамужем, имею дочку. Ее крестил мужчина, который мне нравится. Он тоже свободен. Можем ли мы иметь близкие отношения и вступить в брак в дальнейшем?

Ответы

Здарвствуйте, Оксана. Да, можите. Желательно вступать в близкие отношения после венчания.

Если Вас волнуют такие вопросы, как правильность близких отношений с крестным дочери, то очевидно, что вообще волнует жизнь по религиозным предписаниям. Тогда, как уже написала Арина, правильнее будет вначале обвенчаться. Очень часто мы стараемся быть правильными в одном и разрешаем себе чуть-чуть погрешить в другом. Но с точки зрения церковного богоучения нет различий в том, какой грех мы совершаем, он все равно есть грех. Поэтому, прежде всего, вам нужно решить, как вы хотите жить. По-совести или по-божески. В современном мире эти понятия уже чуть-чуть, пусть незначительно, но все-таки разделились между собой. А пока такого решения нет, всегда будут обуревать внутренние конфликты. А у счастья очень много путей...

Здравствуйте, Оксана.

Конечно можете! Только наоборот: сначала вступить в брак, а только потом уже иметь самые близкие отношения. Иначе это уже блуд получится.

Полезные ссылки из Библии:

«Убегайте от блуда. Любой другой грех, который может совершить человек,— вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела*» (1 Коринфянам 6:18).
«А безбрачным и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. Но если у них нет самообладания, пусть вступают в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью*» (1 Коринфянам 7:8,9).

С уважением, Олег

* — выделено мной.