Кардиология, фармакология - вопрос №852540

Почему врачи настоятельно не рекомендуют анапрелин; потому что дешовый? Принимаю: карведилол, индапамид, лориста, тензотран, симвастатин, тромбоасс, кордипин. Ощущение отравления, можно ли большую часть заменить анапрелином?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! Почему же нельзя анаприлин? можно, он известный, проверенный, дешевый, эффективный препарат. Но он является более старым препаратом, на смену которому пришли более эффективные, с меньшим числом побочных действий, безопасные, а главное — длительно действующие в отличие от 4-часового анаприлина  - селективные беталокаторы. Анаприлин необходимо принимать каждые 4-6 часов в отличие от его современных аналогов, принимаемых однократно в сутки. Да и у анаприлина его побочные действия способны накапливаться при длительном приеме. Тромбоасс и симвастатин не являются средством лечения гипертонии или ИБС, поэтому не могут быть заменены анаприлином. Это современные очень необходимые препараты, совершенно обоснованно назначаемые при патологии сердца, улучшающие состояние крови и сосудов. Что касается остальных препаратов — от давления, в частности, их заочно назначать нельзя, только при вашем личном посещении кардиолога, но могу вас заверить, что назначение препаратов от давления одновременно 2-3 групп является совершенно нормальной и обоснованной практикой.