Стыдно что вишу у мужа на шее. - вопрос №852857

Здравствуйте. Сейчас мне 20 лет. Я сижу в декрете с 17 лет, сейчас старшему сыну три года, снова ухожу в новый декрет, через 2 месяца рожать. Естественно, не работала, дохода у меня нет, меня полностью обеспечивает муж. Но мне стыдно за это! я не могу нормально попросить деньги, всегда отчитываюсь за потраченную копейку (по собственной воле), хотя муж говорит, чтоесли надо чего, говори мне, я тебе куплю либо сам иногда дает мне деньги. Как с этим бороться? Муж зарабатывает неплохо, в нищете не живем, но мне кажется это нерпавильным. Я хотела выйти на работу, чтобы приносить деньги в дом, но тут снова декрет(. Я рада второму ребенку, но мне кажется это неправильным, что я сижу дома (оспитываю детей, убираюсь, готовлю сама, но мне кажется, это легче, чем приносить деньги с дом). И ещё один момент — около 14 лет мне хотелось пойти на работу, чтобы иметь карманные деньги, но родители не пускали, и у родителей висеть на шее мне тоже было стыдно(никогда не просила у них деньги, и если хотела что-то купить, обязательно спрашивала одобрения мамы или папы), наверно поэтому и так рано замуж выскочила. Что мне с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Алла, Вы просто недооцениваете себя и свой вклад в семейную жизнь. Вы гордиться должны и радоваться, Вы такая молодая женщина, а уже мама двоих деток. Ваша работа — семья! Вы мать и жена, и, поверьте, не каждой женщине посильна такая должность! Вы безусловно заслуживаете уважения и достойного вознаграждения своего труда! Оно должно выражаться не только в любви и заботе Вашего супруга, но и в деньгах, которые он зарабатывает, которые являются семейным бюджетом и наличие которых, безусловно и Ваша заслуга тоже. Ведь Вы создаете своему мужу уют и комфортные условия, что бы он мог спокойно и плодотворно работать и зарабатывать.Что же касается Ваших родителей, то теперь, когда Вы сама мама, задумайтесь, разве Вы раньше времени будете заставлять своих детей работать? Вряд ли. Вы  будете стремиться к тому, чтобы они не в чем не нуждались, росли, учились, занимались спортом или творчеством. Ваше стремление к независимости понятно, но сейчас длостичь его в той степени в которой вы мечтаете Вам вряд ли удасться, ведь дети и муж требуют много сил и здоровья. Но не отчаивайтесь, придет и Ваше время, Вы найдете свой профессиональный путь. Вы очень молоды и у Вас все впереди! Забудьте о стыде! Вы достойны и заслуживаете самого лучшего. Это Вы и имеете! Желаю Вам легких родов, радости и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла. В Вашей семье сложена иерархия отношений и ролей, муж — добытчик, Вы — берегиня домашнего очага и мать. Родив второго ребенка и выйдя из декретного отпуска Вы и сможете пойти работать. Хотя, все это полагаю Вам известно. Ваше желание пойти работать заслуживает уважения, вопрос в другом, откуда такое рвение. Наверняка от недостатка или отсутствия карманных денег в подростковом возрасте. Но сейчас то, Ваша семья мат. обеспечена, к тому же, супруг Вас не ограничивает.

Каждый из Вас принял на себя свою роль, и муж, и Вы, с которыми успешно справляетесь. Так чего Вам стыдиться? Всему свое время. А сейчас, подумайте, на что Вам нужны карманные деньги, что хотели бы приобрести? Думаю муж с радостью и желанием предоставит ресурс для реализации того. Так стоит ли лишать супруга этих моментов радости? Да и себя конечно же.

С ув. Александр.

Алла, здравствуйте. Вы совершаете одну ошибку и поэтому не можете ответить себе честно на вопрос, что вам с этим делать. И ошибка ваша в том, что вы не можете чётко и честно признаться — вам нравится быть на обеспечении у мужа или вам не нравится это и хочется начать строить свою карьеру? Вам удобно иметь деньги, ростя детей, или вам хочется, чтобы с детьми занимался кто-то ещё, а вы будете зарабатывать денги чем-то другим? Вы считаете, что ваше призвание — материнство, или вы видите себя кем-то иным?
Пока вы честно не ответите себе, что вы хотите, а что не хотите без слов «правильно», «не правильно», то вы не сможете понять, что вам делать со своей жизнью.
Выявить свои чувства вам поможет психолог, потому что родители, я так вижу, были больше нацелены на то, чтобы вы знали про «правильно» и «неправильно», а не про «хочу» и не про выбор своего пути.