Стыдно что вишу у мужа на шее. - вопрос №852857

Здравствуйте. Сейчас мне 20 лет. Я сижу в декрете с 17 лет, сейчас старшему сыну три года, снова ухожу в новый декрет, через 2 месяца рожать. Естественно, не работала, дохода у меня нет, меня полностью обеспечивает муж. Но мне стыдно за это! я не могу нормально попросить деньги, всегда отчитываюсь за потраченную копейку (по собственной воле), хотя муж говорит, чтоесли надо чего, говори мне, я тебе куплю либо сам иногда дает мне деньги. Как с этим бороться? Муж зарабатывает неплохо, в нищете не живем, но мне кажется это нерпавильным. Я хотела выйти на работу, чтобы приносить деньги в дом, но тут снова декрет(. Я рада второму ребенку, но мне кажется это неправильным, что я сижу дома (оспитываю детей, убираюсь, готовлю сама, но мне кажется, это легче, чем приносить деньги с дом). И ещё один момент — около 14 лет мне хотелось пойти на работу, чтобы иметь карманные деньги, но родители не пускали, и у родителей висеть на шее мне тоже было стыдно(никогда не просила у них деньги, и если хотела что-то купить, обязательно спрашивала одобрения мамы или папы), наверно поэтому и так рано замуж выскочила. Что мне с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Алла, Вы просто недооцениваете себя и свой вклад в семейную жизнь. Вы гордиться должны и радоваться, Вы такая молодая женщина, а уже мама двоих деток. Ваша работа — семья! Вы мать и жена, и, поверьте, не каждой женщине посильна такая должность! Вы безусловно заслуживаете уважения и достойного вознаграждения своего труда! Оно должно выражаться не только в любви и заботе Вашего супруга, но и в деньгах, которые он зарабатывает, которые являются семейным бюджетом и наличие которых, безусловно и Ваша заслуга тоже. Ведь Вы создаете своему мужу уют и комфортные условия, что бы он мог спокойно и плодотворно работать и зарабатывать.Что же касается Ваших родителей, то теперь, когда Вы сама мама, задумайтесь, разве Вы раньше времени будете заставлять своих детей работать? Вряд ли. Вы  будете стремиться к тому, чтобы они не в чем не нуждались, росли, учились, занимались спортом или творчеством. Ваше стремление к независимости понятно, но сейчас длостичь его в той степени в которой вы мечтаете Вам вряд ли удасться, ведь дети и муж требуют много сил и здоровья. Но не отчаивайтесь, придет и Ваше время, Вы найдете свой профессиональный путь. Вы очень молоды и у Вас все впереди! Забудьте о стыде! Вы достойны и заслуживаете самого лучшего. Это Вы и имеете! Желаю Вам легких родов, радости и здоровья!

29.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла. В Вашей семье сложена иерархия отношений и ролей, муж — добытчик, Вы — берегиня домашнего очага и мать. Родив второго ребенка и выйдя из декретного отпуска Вы и сможете пойти работать. Хотя, все это полагаю Вам известно. Ваше желание пойти работать заслуживает уважения, вопрос в другом, откуда такое рвение. Наверняка от недостатка или отсутствия карманных денег в подростковом возрасте. Но сейчас то, Ваша семья мат. обеспечена, к тому же, супруг Вас не ограничивает. 

Каждый из Вас принял на себя свою роль, и муж, и Вы, с которыми успешно справляетесь. Так чего Вам стыдиться? Всему свое время. А сейчас, подумайте, на что Вам нужны карманные деньги, что хотели бы приобрести? Думаю муж с радостью и желанием предоставит ресурс для реализации того. Так стоит ли лишать супруга этих моментов радости? Да и себя конечно же.

С ув. Александр. 

29.11.13

Алла, здравствуйте. Вы совершаете одну ошибку и поэтому не можете ответить себе честно на вопрос, что вам с этим делать. И ошибка ваша в том, что вы не можете чётко и честно признаться — вам нравится быть на обеспечении у мужа или вам не нравится это и хочется начать строить свою карьеру? Вам удобно иметь деньги, ростя детей, или вам хочется, чтобы с детьми занимался кто-то ещё, а вы будете зарабатывать денги чем-то другим? Вы считаете, что ваше призвание — материнство, или вы видите себя кем-то иным?
Пока вы честно не ответите себе, что вы хотите, а что не хотите без слов «правильно», «не правильно», то вы не сможете понять, что вам делать со своей жизнью.
Выявить свои чувства вам поможет психолог, потому что родители, я так вижу, были больше нацелены на то, чтобы вы знали про «правильно» и «неправильно», а не про «хочу» и не про выбор своего пути.

29.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store