Красноярский край

Здравствуйте! не знаю как быть... - вопрос №852987

Здравствуйте! не знаю как быть В мае этого года продал автомобиль по договору купли-продажи с учёта не снимал т.к покупатель пообещал снять и поставить его на учёт сам(чего конечно не произошло).В сентябре этого же года он попал в ДТП на этом авто, теперь в качестве ответчика в суде по возмещению ущерба привлекли меня, а он как третье лицо даже неучавствует в процессе, что можно в этом случае сделать? Копия договора купли-продажи и ПТС у меня на руках.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, согласно ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данном случае договор купли-продажи, имеющийся у Вас свидетельствует о том, что переход права собственности произошел той датой, когда договор заключен. Регистрационный учет автомобилей в ГИБДД осуществляется только в целях учета транспортных средств, поэтому собственник и надлежащий ответчик  — лицо, которому Вы продали автомобиль.

На суде Вам нужно заявить ходатайство о замене ответчика (Вас на этого человека), если суд откажет, то тут же просить о привлечении его в качестве соответчика.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.