Здравствуйте,парень сказал что любит меня... - вопрос №853574

Здравствуйте, парень сказал что любит меня за то, что я похожа на его погибшую жену, не знаю как на это реагировать. Подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Погибшая жена — это боль, грусть, воспоминания. Вы похожи на нее? Ему нравится вспоминать ее, глядя на Вас. Правда, здесь на первом плане все еще его жена, а не Вы. Парень Вам нравится? У Вас есть все шансы развить эти отношения.

Здравствуйте, Надежда!

В самом по себе в том, что он любит в вас погибшую жену, нет ничего плохого. По большому счету, мы все выбираем себе партнеров похожих на кого-то, хоть можем этого и не осознавать. Все это нормально, пока это не начнет подавлять нашу индивидуальность.

И, заметьте, он достаточно честен с вами и прямо говорит вам об этом. Другой вопрос в том, насколько он понимает, что не переболел в полной мере свою утрату и не признал, что то что было — безвозвратно ушло в прошлое и это нужно принять.  А он, похоже, отказывается принять это и пытается сохранить иллюзию того, что она по-прежнему рядом.

Ваши действия должны учитывать этот факт. Говорить ему сейчас то, что я написала в предыдущем абзаце не следует — он не услышит вас, встревожится и ваши отношения могут пострадать.

От вас потребуется терпение и мудрость, поскольку вам предстоит первое время балансировать на границе своей индивидуальности и роли «призрака».

Сейчас ваш парень в большей мере в вас видит «призрака» и в меньшей мере Вас. Ваша задача: постепенно, мягко создать ситуацию в точности до наоборот — в вас в большей мере видеть Вас и в меньшей мере «призрака».

Для этого нужно ему помочь переболеть его утрату. Быть рядом. Не спорьте и не возмущайтесь первоначльно, если он будет сравнивать вас с ней. Но каждый раз в это сравнение добавляйте собственный штрих — себя. Например:

Да, я согласна, действительно мы в этом сильно похожи, правда я делаю (или что-то другое) это немного иначе. И скажите как.

Т.е. вы соглашаетесь со сходством, сообщаее что признаете его, а потом мягко говорите, что вы все таки не она. Вот такой принцип. Дальше импровизируйте.

В процессе оплакивания очень важны ритуалы. Они дают возможность человеку смириться с утратой и идти по жизни дальше. Поэтому хорошо будет, если вы совместно проведете несколько ритуалов. Н-р, в день ее рождения, день смерти или просто в какой-нибудь день.

Соберитесь вместе поставтьте в центр стола зажженную свечу. Помяните ее. Пусть он обязательно скажет ей какие-нибудь слова, небольшую речь. Это важно. Он выговаривается и ему постепенно будет легче. Вы тоже скажите о том, что вы заверяете ее, что не оставите его в это трудное время и понимаете, что она была бы рада узнать, что вы его поддерживаете. Ни в коем случае не говорите, что благодаря ей вы сейчас вместе.

Проведите подобные ритуалы несколько раз, через промежутки времени.

Но! Здесь важно также не переборьщить. Если слишком увлечетесь этой ролью, он может еще больше застрять в нынешнем состоянии.

Мертвым — мертвое, а живым — живое. Терпения вам и счастья!