беременность - вопрос №853724

здравствуйте ) помогите. с вопросом, в браке 4 года, детей нет ( жили для себя) решили родить ребенка, дело в том что думала, что забеременела, но на днях месячные пошли ((( половой акт был со смазывающим средством, возможно поэтому я не беремена? или первый раз не всегда получается?(((
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Таня! Раз пошли месячные, беременности нет. Но это не повод для расстройства, нормальной ситуацией является наступление беременности в течнеие 1 года активной половой жизни без контрацепции. Активная половая жизнь — половые акты не менее 2-3 раз в неделю, причем желательно за 2-3 дня до овуляции, во время нее и в течение 1-2 суток после нее — этот период наиболее благоприятный для зачатия. Не забывайте о приеме фолиевой кислоты и проверьте до беременности ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза)