Омская область

Здравствуйте! Такая ситуация - вопрос №854134

Здравствуйте! Такая ситуация: мой муж взял в долг у своей матери 10 000 р. и оставил ей в залог диван, стоимостью 25 000 р., который является совместно нажитым имуществом. Подтверждением является расписка, написанная моим мужем о возврате долга. Является ли расписка действительной, если я не давала согласия о залоге имущества и в расписке нет моих данных и подписи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если не согласны со сделкой залога, подавайте в суд иск о признании сделки недействительной. Согласно ст.35 СК РФ:«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».