Я мать одиночка,родителей у меня... - вопрос №854550

Я мать одиночка, родителей у меня тоже нет. Ребенку 1,8. Сейчас я чувствую сильную усталость. Садик ребенку не дали, деньги платить, с работы, перестали.Все это время старалась ни кого не напрягать, принимала только предложенную помощь от родных и соседей, т.к порой было очень тяжело морально и физически. Соседская помощь заключалась в том, что они приносили мне овощи и фрукты сосвоего огорода, иногда помогали заносить коляску.Но сейчас я понимаю, что ненужно было принимать помощь соседей. Они стали думать, что я должна молчать и терпеть их выходки, лезть в мою личную жизнь, давать советы. На мои просьбы о тишине ночью и в тихий час, отвечают грубостью. Мол, не надо было рожать, сделала бы аборт, выпей успокоительное и т. п. Раньше я молчала, а теперь начала реагировать агрессивно: посылаю и прошу от меня отстать. К одной из соседок я испытывала глубокое уважение, онастала мне близка, как мать. Недавно мы с моим сыном пролежали в больнице(2недели). Об этом ни кому не сообщила, т.к. не хотела ни кого обременять. Знали только родственники. Вернувшись я услышала от людей, что моя любимя соседка говорит всем, что я на нее обиделась и не желаю с ней разговаривать. Попыталась поговорить с ней и выяснить, почему она так считает. Все что мне удалось выяснить, это — «я тебе звоню, а ты не берешь трубку». Она звонила на домашний, на сотовый нет. Я пыталась ей объяснить, что меняне было дома, я была в больнице, но она бросает трубкуне дослушав. Чувствую, что самооценка становится все ниже и ниже, начинаю всех ненавидеть. Как с этим справится?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, переключите свое внимание с соседей на что нибудь другое что так же вам дает поддержку и утешение.

Найдите другое общение, но будьте осмотрительнее, есть разные сайты матерей с маленькими детьми, где мамы делятся своими достижениями и переживаниями и вы почувствуете, что вы не одна таких очень мам много, общайтесь друг с другом поддерживайте.