Крапивница - вопрос №85554

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что уже отчаялась.

В 2004 году после стресса и, как я подозреваю, чрезмерного употребления витаминов и ацетилсаллициловой кислоты, началась крапивница и отек Квинке. В 2004 и 2005 году в областном медцентре были сделаны кожные пробы и назначено лечение (элиминация выявленных пищевых аллергенов, и, насколько помню, Энтеросгель. Линекс, 2 курса гистаглобулина). Наступила ремиссия. Изредка появлялись одиночныевысыпания, которые проходили сами.

В конце 2010 года, также после стресса, начался сильный зуд подошв ног. Обратилась к врачу-дерматологу, были сделаны несколько соскобов на предмет грибка, грибок не обнаружен, тем не менее в течение нескольких месяцев применялись различные противогрибковые мази, а также гормональные кремы. Облегчения не наступило, если только слегка. В 2011 снова обратилась к дерматологу, были назначены обследования: УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ОАК, ОАМ, химический анализ крови, кал на я/глист, консультация терапевта, хирурга и психиатра. Еще по его совету пила успокаивающие (Ново-пассит, Деприм, Афобазол). Связи зуда с употреблением каких-либо продуктов замечено не было. Но после стресса зуд появлялся наверняка. Часто ночью мешал заснуть.

Результаты анализов (насколько смогла разобрать). УЗИ вкратце: все без особенностей, только увеличена селезенка 126,4 х 50,1 мм, S+58кв.см, селезеночная вена 6мм, спленомегалия.

Яйца глист не обнаружены.

Биохимическое исследование крови: мочевина 5,1 ммоль/л; креатинин 0,018мкмоль/л; билирубин общий 11,0 мкмоль/л; билирубин прямой 0,9 мкмоль/л; билирубин непрямой 10,1мкмоль/л; АЛТ 0,22 ммоль/л.ч; АСТ 0,1 ммоль/л, ч; сахар 5,7.

Анализ крови: эритроциты 4,5; гемоглобин 145, цв.показатель 0,96; лейкоциты 4,8 (?); эозинофилы 5; сегмент 43 (?); лимфоциты 48; моноциты 4; оседание эритроцитов 3.

Анализ мочи: прозрачная, реакция кисл, лейкоциты 2-3, эпителий перех.0-1, плоский 4-7, слизь -1 (?).

Хирург консультировал на предмет возможного варикозного расширения вен, посмотрев мои ноги, сказала, что у меня его нет.

Терапевт  порекомендовал меньше обращать внимание на мое здоровье.

После посещения терапевта решила уже смириться и никуда не ходить. Но снова начала беспокоить крапивница.  Высыпания были каждый день. Отправилась к местному аллергологу в частном платном центре. Назначенное лечение: Мильгамма в/м: Глицин; Эссенциале; свечи Полиоксидоний; Лактофильтрум; после его окончания Бактисубтил. Выполняю рекомендации. Но параллельно стала по совету аллергофорума принимать 2 раза в день по 2 табл.Глюконата кальция+1табл.Аскорутина. Зуд ног беспокоит изредка. Крапивница пока не беспокоит, зато появились редкие зудящие точечные кровоизлияния. И повышенная чувствительность кожи, даже от прикосновения одежды может появиться зуд.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше!!! На Вас вся надежда! Не хочется отменять лечение, ведь оно пока помогает мне от крапивницы. От чего из перечисленного могут быть побочные эффекты в виде точечных кровоизлияний? Или это нервы?

Заранее большое спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Какая-то аллергическая настроенность у Вас, безусловно, имеется. Поэтому получаемое лечение следует считать обоснованным. Установить Ваши аллергены сечас вряд ли возможно, поскольку аллергия приобрела поливалентную этиологию. По поводу зуда стоп. Попробуйте его связать с ношением одной и той же обуви. Если это удастся, обувь придется сменить.

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа (консультации)! Не забывайте об этом и в будущем!