ЖКХ - вопрос №85678

Здравствуйте! В январе 2010г. жильцами нашего дома было подано заявление на ремонт крыши. Был прислан ответ, что во 2 квартале 2010 года ремонт будет произведен. В ноябре 2010 года наш дом сняли с баланса (все собственники), данная услуга по ремонту не была оказана.Обратились к юристу ЖКХ. Нам предложили возврат денежных средств, мы согласились. Но потом данная сумма была в двоеуменьшена.Ходили на прием к начальству, решение пересчитать сумму с коэффициентами инфляции. Поступили деньги, но без выплат инфляции, бухгалтерия ЖКХ заявляет, что мы сами должны брать справку в статистике об инфляции, т.к. она платная.Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав? Можем ли мы настаивать на ремонте крыши ?

Ответы

Из Вашего вопроса не очень понятно чего вы хотите.

1. После приватизации жилья любой собственник может требовать от бывшего наймодателя проведение капитального ремонта общего имущества дома или его жилого помещения, если на момент приватизации это имущество требовало проведения капитального ремонта. Данное правило не распространяется насобственников, которыми квартиры были куплены. (ст. 16 Закона «О приватизации жилищного фонда»)

Т.к. механизм проведения капремонта не урегулирован нормативными актами, то возможен только через суд.

2.В случае, если собственниками был выбран способ управления домом и принято решение о необходимости проведении ремонта кровли, то вам (на л/с дома) могут быть возвращены деньги. А вот с учетом инфляции или без — это уж как договоритесь. Если возвращают деньги, то радуйтесь. Думаю, что взять справку будет не дорого и в ваших же интересах ее взять.

Если вас не устраивает сумма к возмещению, то вы можете в судебном порядке взыскать