Здравствуйте, помогите исправить лексические ошибки... - вопрос №858179

Здравствуйте, помогите исправить лексические ошибки в предложениях и объяснить отклонение от нормы: 1.Анна, вот вы заняли роль такого Робин Гуда. 2.Они (СМИ) сообщили, что этот факт состоялся.

Ответы

Здравствуйте.

1. Анна, вот вы заняли место/играете роль/взяли на себя роль такого Робин Гуда (нарушена лексическая сочетаемость: нельзя занять роль, ее можно сыграть, взять на себя, занять же можно место).

2. Они (СМИ) сообщили, что это событие состоялось/событие свершилось/произошло/этот факт имел место (слово «факт» не подходит: он не может состояться) .

В дополнение к ответу эксперта Ольги Александровны, давшей грамотный ответ на данный вопрос с необходимыми пояснениями, я лишь предложу варианты обновленных предложений:

1. Анна, вот Вы заняли позицию Робина Гуда.
2. Они (СМИ) сообщили, что факт имел место быть.