Усопшие-помощь - вопрос №85852

Мой дядя Борис умер 30 лет назад. При жизни был алкоголиком, много пил. Его смерть-загадка. В ночь с 8 на 9 марта 1981 года то ли отравился угарным газом, то ли умер насильственной смертью. Что я, племянница, могу конкретно для него сделать в церкви для него? Писать заказные или простые записки за упокой грех в этом случае? Могилку недавно покрасилаи цветочки купила. Вообще слежу за могилкой, прибираюсь.

И еще вопросик. Что еще можно делать для усопших кроме как ставить свечки, поминать в особые дни, в т.ч. родит. субботу, писать записки??? Спасибо за ответы. Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Людмила! По вашему письму видно, что вы добрый и сострадательный человек. Не каждый будет ухаживать за могилой такого человека как ваш дядя.Обычно таких людей не уважают ни при жизни, ни после смерти. Я не берусь судить вашего дядю, так как в Библии говорится, что для всех нас есть судья — Бог (1Коринфянам 4:4). А вы правильно делаете, что помните своего дядю и ухаживаете за могилой. В отношении всего остального (свечки, записки и так далее), то это нужно только вам, а для него этого уже не нужно. Почему, спросите вы? Ответ на этот и многие другие вопросы можно найти в Библии. Вы человек верующий, скорее всего у вас есть своя Библия.

Во — первых: Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. Соломон сказал:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают». Он объяснил, что мёртвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле… нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости»(Екклесиаст 9:5,6,10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Отсюда вывод, что мёртвому человеку всё равно помнят его или нет, ставят за его упокой свечки или нет. Нет смысла также и в том, чтобы писать записки за упокой души. В Библии поэтому поводу есть утешительный ответ:" Ибо умерший освободился от греха" (Римлянам 6:7). Из этого стиха видно, что со смертью грех вашего дяди прощён. И убедительным доказательством этого служит ещё один библейский ответ:"… как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили. Ибо возмездие за грех — смерть… Закон имеет власть над человеком, пока он жив" (Римлянам 5:12; 6:23; 7:1).

Библия даёт нам настоящее утешение, она раскрывает нам правду о состоянии умерших. Как мы узнали, мёртвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно бояться их, ведь они не могут причинить нам зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Некоторые религии учат тому, что после смерти плохие люди вечно мучаются в огне. Это учение позорит Бога. Потому что Бог полон любви и никогда не станет мучить людей (1 Иоанна 4:8). Что бы вы подумали о человеке, который наказывает своего непослушного ребёнка, держа его руку над огнём? Стали бы вы уважать его? Захотели бы вы с ним познакомиться? Конечно, нет! Скорее всего вы сочли бы такого человека жестоким. Именно этого и добивается Сатана, правитель этого мира (1 Иоанна 5:19). Это он хочет, чтобы мы поверили, будто Бог мучает людей бесчисленные миллиарды лет!

Библия несёт нам утешение и в том, что у наших умерших близких есть надежда на воскресение. В Библии рассказывается, что воскресшие люди будут жить в мире, где больше не будет войн, преступности и болезней. Они обретут счастье и будут жить на земле вечно в прекрасных условиях (Деяния 24:15; Откровение 21:3,4). Им будет дана возможность измениться, получить знания о Боге и наследовать вечную жизнь. А нам, всем живущим на земле, уже сейчас нужно как можно больше узнать о Боге и его прекрасных обещаниях. Так как от этих знаний зависит наша жизни, как сейчас, так и в будущем (Иоанна 17:3; 1 Тимофея 2:3,4).

Я от всего сердца желаю вам успехов и своими глазами увидеть, как будут сбываться все обещания, о которых говорится в Библии.

С уважением к вам. Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку дядя был человеком нецерковным, а по сути — самоубийцей (алкоголики к ним приравниваются), то обо всем, что связано с молитвой за него, вам лучше поговорить со священником. Не желательно предпринимать что-либо самостоятельно, чтобы не взять на себя неосознанно грех и не навредить себе.

Есть чувство, что «он» Вас беспокоит. На самом деле это не он! Если хотите узнать подробнее правду, напишите мне, расскажу подробно бесплатно.

Ничего Вы не можете для него сделать, да и не надо. Думайте и проявляйте заботу  о живых.