Бандаж - вопрос №85876

В каких случаях беременным нельзя носить бандаж?
02.06.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Однозначно нельзя носить бандаж, если из-за сильного токсикоза второй половины беременности у будущей мамы, у малыша кислородное голодание.

Считается, что бандаж носить не надо, если после 30 недель плод не занял правильное положение — головкой вниз, а лежит в поперечном или тазовом положении, а целесообразно сперва попытаться уговорить малышика занять правильную позицию с помощью специальных упражнений и лишь затем начать носить бандаж. Но это спорный вопрос и единого мнения акушеров на этот счёт нет. Да и практический опыт мамочек разный 50/50.

Если бандаж беременной не нравится, вызывает дискоморт, то пересиливать себя и носить его не стоит. На мой взгляд, вред от неприятных эмоций перекроет пользу от бандажа.

А если всё в порядке, то противопоказаний нет. Наоборот, бандаж поможет предотвратить растяжки, уменьшит нагрузку на позвоночник и давление на мочевой пузырь. Только бандаж надо снимать на ночь обязательно и обязательно делать перерывы от бандажа каждые 2-3 часа в течение дня, как минимум, на полчасика— иначе ребеночку может стать плохо от недостаточного кровоснабжения. И, конечно же, бандаж должен быть правильно подобран и надет. Бандаж, ни в коем случае, не должен сдавливать животик, а только поддерживать его.

02.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Абсолютны противопоказаний к этому не имеется.В поздних сроках беременности ношение специального бандажа беременным показано.

03.06.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store