Бандаж - вопрос №85876

В каких случаях беременным нельзя носить бандаж?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Однозначно нельзя носить бандаж, если из-за сильного токсикоза второй половины беременности у будущей мамы, у малыша кислородное голодание.

Считается, что бандаж носить не надо, если после 30 недель плод не занял правильное положение — головкой вниз, а лежит в поперечном или тазовом положении, а целесообразно сперва попытаться уговорить малышика занять правильную позицию с помощью специальных упражнений и лишь затем начать носить бандаж. Но это спорный вопрос и единого мнения акушеров на этот счёт нет. Да и практический опыт мамочек разный 50/50.

Если бандаж беременной не нравится, вызывает дискоморт, то пересиливать себя и носить его не стоит. На мой взгляд, вред от неприятных эмоций перекроет пользу от бандажа.

А если всё в порядке, то противопоказаний нет. Наоборот, бандаж поможет предотвратить растяжки, уменьшит нагрузку на позвоночник и давление на мочевой пузырь. Только бандаж надо снимать на ночь обязательно и обязательно делать перерывы от бандажа каждые 2-3 часа в течение дня, как минимум, на полчасика— иначе ребеночку может стать плохо от недостаточного кровоснабжения. И, конечно же, бандаж должен быть правильно подобран и надет. Бандаж, ни в коем случае, не должен сдавливать животик, а только поддерживать его.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Абсолютны противопоказаний к этому не имеется.В поздних сроках беременности ношение специального бандажа беременным показано.