Горизонтальный сайдинг вертикально - вопрос №858863

Скажите, пожалуйста, можно ли устанавливать горизонтальный виниловый сайдинг вертикально?

Ответы

Теоретически, можно… Но есть проблем-ка..

Так например, крепеж сайдинга предполагает, что он будет висеть горизонтально, при этом гвозди (саморезы) нужно не до конца забивать (закручивать), что бы данная полоса могла двигаться, точнее расширяться или сужаться.

Теперь представим, что эта конструкция весит вертикально… Полоса падает максимально в низ и висит на одном (тот который в своей прорези будет самый верхний и естественно его первого будет вырывать..), Если его установить четко в середине полосы, возможно эта конструкция и будет стоять… До первого ветра, а потом вырвет рабочее крепление, потом другое..

Если все гвозди забить в край крепежного отверстия, а не в середину, то такая полоса будет расширяться лишь в одну сторону, что в итоге также приведет к срыву..

Если просто хотите сделать, как не у всех, лучше купите другой сайдинг по цвету, профилю… под брус например.. квадратный..

можно !